29 августа 2018, 19:37

Столовая Минсельхоза РК не открывается из-за Крыма

Министр признался, что 250 квадратных метров отдали без конкурса.

Столовая в здании Минсельхоза Карелии до сих пор закрыта на замок. Как выясняется, причиной того, что в 2018 году она так и не открыла свои двери, стало присоединения к России Крыма. Подробности этой почти анекдотичной истории рассказал министр сельского хозяйства РК Владимир Лабинов.

Напомним, в декабре 2017 года предпринимателя Роберта Бадаляна, бывшего арендатора 250 квадратных метров, расположенных на первом этаже здания министерства, попросили «с вещами на выход». На тот момент новый министр сельского хозяйства Владимир Лабинов не скрывал, что ему не понравилась организация общественного питания, которое осуществляла ООО «Компания Гермес». С предпринимателем, который на протяжении 20 лет арендовал помещение столовой, расторгли договор, особо не церемонясь. Формальным поводом послужила задолженность в сумме 290 рублей. При этом арендатор ежемесячно платил за аренду 70 тысяч рублей.

Уже тогда Бадалян подозревал, что на помещение столовой кто-то «положил глаз». Он рассказывал, что приходили странные молодые люди, которые, не дожидаясь, пока предприниматель демонтирует оборудование, осматривали помещение.

Владимир Лабинов рассказал, что помещение передали организации «Морошка».

Ремонт произведен, оборудование закуплено. Случилось непредвиденное. Непредвиденное состоит в том, что владелец «Морошки» нашел красивую девушку в Петрозаводске и решил поменять место жительства – уехать на постоянное место жительства в Крым. И сейчас мы находимся в процессе передачи этого актива кому-то другому. Вот такая история, житейская,

- сказал Лабинов.

В этой житейской истории есть одна «червоточинка». По словам министра, передача помещения столовой прошла вне процедуры конкурса - некоммерческой организации. Действительно, организационная форма «Морошки», судя по данным налоговой службы, - это социально ориентированная автономная некоммерческая организация по предоставлению услуг в области общественного питания. Его единственным учредителем и директором является некий Артем Войтов. Организация «Морошка» была зарегистрирована в феврале 2018 года, словно специально, чтобы получить помещение в министерстве. По словам Лабинова, в гостинице «Северная» у «Морошки» есть свое кафе. Наверное, тоже социально ориентированное.

Когда происходит подобная передача государственного имущества без конкурса, естественно, возникают неприятные вопросы. Но в данном случае сама судьба посмеялась над министром, который надолго оставил своих коллег без удобно расположенной столовой.