28 апреля 2017, 08:30

Стивен Хокинг назвал еще одну причину "конца человечества"

Известный физик-теоретик рассказал о кошмаре, который уже не за горами.

В будущем искусственный интеллект может стать основной причиной для гибели всей человеческой цивилизации, заявил знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг на глобальной конференции мобильного интернета, сообщают российские и зарубежные СМИ. 

Столь стремительное развитие искусственного интеллекта должно восприниматься исключительно положительно. Однако следует воспринимать это и с другой стороны медали. Для человечества это может обернуться настоящим кошмаром. Мы должны осознавать всю ту опасность, которую он собой представляет, 

- заявил Хокинг.   

Хокинг также утверждает, что новейшие технологии могут привести к тому, что человеческий вид постепенно деградирует и станет совершенно беспомощным без современных технологий. Также он добавил, что в условиях естественной эволюции и борьбы за выживание это может значить «верную гибель».   

Ученый, помимо всего прочего отмечает, что если иметь место будет умелый подход, то искусственный интеллект, напротив, сможет решить массу проблем, который на сегодняшний день существуют в мире.