23 августа 2019, 15:10

Старики больше не голодают: большегорцам начали возить продукты

Администрация Видлицкого поселения подписала договор о доставке продуктов, теперь раз в неделю в деревню Большие Горы в Олонецком районе приезжает автолавка

Жителям деревни Большие Горы в Олонецком районе начали поставлять продукты питания. Автолавка из Видлицы теперь приезжает к ним раз в неделю, по вторникам.

Напомним, в начале июля наш портал рассказывал, что автолавка с продуктами перестала ездить в деревню и многие старики не могут купить даже хлеб, так как ближайший магазин находится за 16 километров. Подробнее в материале «Голодомор по-карельски: два десятка стариков месяц сидят без хлеба».

Как рассказала глава Видлицкого сельского поселения Татьяна Степанова, договор был заключен с ООО «Ремонт и Сервис» 15 июля, однако, по ее словам, поставки продуктов большегорцам начались раньше. Контракт подписан до 31 декабря этого года. Компании, которой принадлежит магазин «Вкуснятка» в Видлице, возмещают транспортный расход. Один рейс автолавки, по словам Степановой, стоит чуть более одной тысячи рублей.

Глава поселения пояснила, что автолавка согласовала с местными жителями удобное время, жалоб от них не поступало, жители удовлетворены. Вдобавок, жители деревни, по ее словам, могут отзвониться в магазин и сделать заказ необходимых товаров, который помимо стандартного набора продуктов питания привезет автолавка.

Степанова добавила, что проблемы с продовольствием в Больших Горах возникали и в предыдущие годы, однако их удавалось решить и найти кого-то в течение месяца, кто бы возил продукты в деревню. Также она отметила, что у большинства жителей деревни есть машины или дети с машинами, которые ездят за продуктами в ближайшие сетевые магазины.

Также, с ее слов, были периоды, когда в деревню приезжали по две автолавки. Однако жителей они не устраивали, они покупали в них мало продуктов и просили, чтобы товары им возила «Вкуснятка», у которой они могли заказать небольшое количество колбасы или другого продукта. В итоге автолавкам ездить в деревню переставали ездить в деревню.

Ранее республиканском Минэке обсудили, чем заманить торговлю в сельскую местность. Подробнее в материале «Автолавки могут вернуться карельские деревни и поселки».