09 ноября 2018, 07:16

Стало известно, в каком случае работающим пенсионерам не платят пенсии

Гражданам пенсионного возраста, которые получают социальную пенсию, перестают ее выплачивать, если человек становится трудоустроенным.

В Минтруда уточнили, когда работающим пенсионерам не платят пенсии. Как уточняется в проекте приказа Министерства, происходить это должно с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер вышел на работу.

При этом выдача пенсии возобновляется после увольнения. Происходить это должно тоже с первого числа месяца, следующего за тем, в котором подано заявление об уходе и документы, подтверждающие факт увольнения, сообщает РГ.

Социальную пенсию назначают тем, у кого не хватило страхового стажа или баллов для назначения страховой пенсии. Социальную пенсию начинают выплачивать через 5 лет после наступления пенсионного возраста, в том случае если человек уже не работает. Если он получил пенсию, потом трудоустроился - выплата социальной пенсии приостанавливается. Также человеку должны выплачиваться положенные пенсии, даже если его признали банкротом. Также если молодые люди учатся в иностранном вузе и потеряли кормильца, они имеют право на социальную пенсию до достижения ими 23 лет.

Документ подготовлен для реализации поправок, внесенных в пенсионное законодательство в октябре 2018 года и во исполнение постановления Конституционного суда России.