01 июля 2019, 14:46

Стало известно, сколько лет карельской семье нужно копить на квартиру

Среднестатистической семье потребуется откладывать деньги более пяти лет на покупку двухкомнатной квартиры.

Эксперты РИА Новостей составили рейтинг регионов по доступности жилья. Так, быстрее всего на покупку двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров удастся накопить жителям Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. В обоих случаях среднестатистической семье потребуется 1,4 года. В пятерке лидеров также Ханты-Мансийский АО, Мурманская область и Ненецкий АО.

Семье в Карелии с одним ребенком при среднестатистической для региона зарплате придется откладывать на покупку жилья, как следует из данных рейтинга, столько же, сколько и жителям Москвы и Тульской области — 5,1 (годом ранее карельской семье требовалось откладывать деньги 4.4 года). При этом средняя стоимость квартиры на начало 2019 года в нашей республике составляет 2,7 млн рублей, в Москве — 9,5, а в Тульской области — 2,7 млн. Дольше всех откладывать на жилье вынуждены в Крыму, Чечне, Дагестане и Севастополе.

Семья должна откладывать остаток от доходов за вычетом прожиточного минимума, а также использовать накопленные депозиты на 1 января 2019 года. Для оценки стоимости квартир использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2019 года. Исследование выявило, что в целом по стране доступность жилья немного выросла.

В среднем по России для покупки квартиры придется откладывать 3,9 года (в прошлом году - 4,4 года). Карелия заняла в этом рейтинге 38-ю позицию из 84.