21 января 2019, 10:30

Стало известно, когда выйдет снятый в Карелии фильм

Создатели фильма повторили маршрут знаменитого путешественника 17 века.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Карелии, премьера документального фильма «Великий Северный путь» состоится 23 февраля в Москве, 24 февраля его покажут в Санкт-Петербурге, а затем и во многих других городах России.

Для зрителей Петрозаводска 18 января в Центре культуры «Премьер» прошел предпремьерный показ. Фильм представил режиссер и путешественник Леонид Круглов и руководитель Арктического центра в Карелии, путешественник Виктор Симонов, который принимал участие в
съемках в Поморье.

Создатели фильма «Великий Северный путь» поставили перед собой задачу пройти путем путешественника Семена Дежнева - это тысячи километров по Арктике, от Белого моря, современной Карелии и Архангельской области, до Чукотки и самой восточной точки Евразии – мыса Дежнева.

В процессе создания фильма, занявшего четыре года, съемочная группа проходила маршрут Дежнева частями, присоединяясь к нескольким экспедициям. Для режиссера важным было максимально возможное приближение к реалиям XVII века, в том числе в средствах передвижения – на собаках, оленях, лошадях, пешком, под парусами.

Одной из экспедиций, чей маршрут частично совпал с передвижением съемочной группы, стала экспедиция карельского путешественника Виктора Симонова на собачьих упряжках из Карелии в Архангельскую область.