14 октября 2022, 13:33

Стали известны подробности подготовки Петрозаводска к зиме

Техника и ресурсы коммунальщиков – на линейке готовности

Близится зима, и петрозаводчане уже гадают: придет ли она опять «неожиданно» для городских властей и коммунальных служб? За лето у нас не успели выветриться воспоминания о снежных завалах на улицах города и явной неспособности прежнего подрядчика по уборке города справиться со «стихией».

Поэтому сегодня взоры наши с надеждой обращены к Администрации Петрозаводска, где полным ходом идет подготовка к зиме. Как будет организовано содержание объектов дорожно-мостового хозяйства и внешнего благоустройства? Кто и какими силами будет бороться со снегами в этот раз? Об этом рассказала заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова.

 

Вот, собственно, те инфраструктурные объекты, которые предстоит содержать в порядке этой зимой. Объемы немаленькие. Работать над этим по муниципальному контракту будет ООО Кондопожское ДРСУ. Можно напомнить, что в прошлом году именно эта организация пришла на помощь Петрозаводску, когда прежний подрядчик – ООО «Техрент» – не смог справиться со снегом и льдом.

Несколько микрорайонов города будут содержаться в рамках субподрядных договоров: ООО «ДСМ» обслужит микрорайоны Перевалка, Железнодорожный и Рыбка, ООО «ТТК» – Соломенное, Сулажгора, СКЗ и Томицы.

 

Основной подрядчик и субподрядные организации уже поставили свою «боевую» технику на линейку готовности.  Вот наглядная информация о наличии парка дорожной техники и персонала, необходимых для зимнего содержания объектов дорожно-мостового хозяйства.

 

Представлена сравнительная информация по количеству КДМ в предстоящем зимнем сезоне и предыдущие годы. Увеличение почти в 2 раза без учета дополнительной техники.

 

Как видим, все – со значительным ростом относительно предыдущих сезонов. Имеется еще и дополнительная возможность привлечения техники, если представленного будет по каким-то причинам недостаточно.

Для выполнения работ в штате организаций также имеется более 80 человек – дорожных рабочих, для сравнения в предыдущие годы – численность не превышала 40 человек.

Общее количество единиц дорожной техники для зимнего содержания, включая фронтальные погрузчики, тракторы и грузопассажирские автомобили для перевозки рабочих и инвентаря составляет 76 единиц, из которых порядка 70 процентов – новая техника, приобретенная в текущем году.

Уже 16 октября можно будет физически увидеть и потрогать весь этот арсенал на площади Кирова, где с 10 до 12 часов всем желающим будет предоставлена возможность даже посидеть за рулем дорожной техники.

Помимо автопарка, подрядчиками обеспечена подготовка к предстоящему зимнему сезону противогололедных материалов.

 

По условиям контракта это комбинированный ПГМ, обеспечивающий механическое и химическое воздействие на снежные массы, а именно смесь песка и технической соли в соотношении один к десяти. Контрактом предусмотрено распределение в течение зимнего периода текущего года 15 тысяч тонн песко-соляной смеси. При этом ООО «Кондопожское ДРСУ» закуплено 2400 тонн соли и заготовлено 24 тысячи тонн смеси.

Глава Карелии Артур Парфенчтков на своей страничке в соцсети комментирует ситуацию:

«Кондопожское ДРСУ готовится к зиме. Предприятие теперь будет чистить Петрозаводск от снега и наледи. Напомню, питерцы с задачей не справились, и контракт с ними мы расторгли. Сейчас наше предприятие заготавливает противогололёдные материалы и топливо. Приводит в порядок базу городского дорожного управления, усиливает парк техники. На эти цели по моему поручению была выделена субсидия из республиканского бюджета. Кроме того, предприятие вложило и свои средства. По словам гендиректора ДРСУ Юрия Синякова, компания в общей сложности готова вывести на улицы Петрозаводска более 100 единиц техники. Посмотрим, что будет зимой».

В прошлом году большое количество жалоб горожан вызывали так называемые «белые пятна» – то есть такие куски городской территории, которые по каким-то причинам остались «бесхозными» и которые не убирал вообще никто. Это, например, Финский проезд, ул. Маршала Толбухина, Фонтанный проезд, Сунская ул., целый перечень объектов в микрорайонах «Усадьбы» и Университетского городка. В этом году предусмотрели и это. Будет обеспечено и содержание дорог, остающихся пока в статусе «белых пятен».

Также контрактом предусмотрено увеличение кратности по актуальным в зимний период видам работ. Так, очистка автодорог от снега плужными очистителями будет осуществляться не менее 12 раз в месяц с увеличением на 20 процентов к предыдущему контракту, распределение комбинированных противогололедных материалов с ростом на 15 процентов: посыпка песко-соляной смесью при необходимости может производиться 18 раз в месяц.

В действующем контракте в два раза увеличен и объем вывозки снега: с 7,5 тысячи тонн до 15 тысяч тонн в месяц.

Предусмотрен порядок действий в форс-мажорных обстоятельствах, составлен перечень из 6 организаций, которые будут дополнительно привлекаться к содержанию улично-дорожной сети в случае, если снежная стихия превзойдет наши ожидания.

 

Объекты внешнего благоустройства (это парки, скверы, пешеходные дорожки, лестничные спуски, детские и спортивные площадки) зимой содержать по муниципальному контракту будет ООО «Городской комбинат благоустройства».

В арсенале организации 7 единиц техники: тракторы МТЗ с отвалами щетками, колесный мини-погрузчик для очистки территорий от снега и скола льда, мини-трактор с навесным оборудованием, шнекороторная машина, 2 Уаза Фермер с прицепными устройствами для противогололедной обработки территорий. Дополнительно в резерве находятся 5 тракторов МЗ, в случае обильных снегопадов данная техника будет задействована для уборки территорий.

Также ожидается поставка мини-погрузчика с навесным оборудованием и ручных снегоуборочных машин.

К предстоящему зимнему сезону ООО «Городской комбинат благоустройства» на 25 процентов увеличил штат рабочих, который теперь составляет 36 человек. Разработан сменный график с учетом проведения работ по уборке снега в том числе в вечернее и ночное время по погодным условиям.

Администрация Петрозаводска совместно с общественными контролерами обещает обеспечить жесткий контроль за исполнением подрядными организациями обязательств по муниципальным контрактам, в том числе при необходимости в круглосуточном режиме. Что ж, зима покажет.