29 октября 2018, 20:11

Стал известен размер пенсии экс-депутата в случае отказа от надбавки 

О готовности отказаться от пенсионных привилегий заявили представители всех парламентских фракций Госдумы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минтруд, средний размер страховой пенсии бывшего депутата либо сенатора в случае отказа от специальной надбавки составит 18,3 тыс. рублей.  По закону, при исполнении обязанностей депутата от пяти до 10 лет «пенсионное обеспечение» составляет 46 626 рублей (в месяц) и свыше 10 лет – 63 581 рубль (в месяц). 

В ведомстве также рассказали, что ежемесячная доплата к пенсии  назначена 934 получателям из числа лиц, исполнявших обязанности депутата Госдумы или члена Совета Федерации. В федеральном бюджете на их пенсионное обеспечение ежегодно закладывается порядка 700 млн рублей.

Ранее Госдума в третьем чтении приняла закон, дающий право депутатам и сенаторам добровольно отказаться от статусных преференций по получению надбавок к пенсиям. Для этого необходимо подать заявление в Минтруд. Предполагается, что в случае добровольного отказа депутата или сенатора от пенсионных привилегий повторно они установлены быть не могут. О готовности отказаться от депутатских надбавок к пенсиям заявили представители всех парламентских фракций.