24 июля 2018, 11:08

Средства маткапитала стали активнее тратить на оплату детского сада

С 1 января изменилось законодательство о материнском капитале.

За первое полугодие 2018 года в Карелии 816 семей, владельцев сертификатов на материнский капитал (почти на 200 больше, чем в прошлом году), решили использовать средства капитала на оплату содержания ребенка в детском саду. Заметный рост активности жителей республики связан с тем, что с января 2018 года средства материнского капитала можно направлять на дошкольное образование детей, не дожидаясь, когда ребенку, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится 3 года. Об этом рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала можно подать непосредственно при личном обращении в территориальный орган ПФР, посредством почтовой связи либо в форме электронного документа на портале госуслуг или в информационной подсистеме ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

В случае принятия положительного решения перечисления средств Пенсионным фондом осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятии решения путем безналичного перечисления на счета образовательной организации, указанные в договоре.