26 июля 2021, 17:46

Специалисты рассказали о причинах популярности азиатских сериалов

Дорамы существенно отличаются от европейских и американских сериалов, сейчас считаются универсальным продуктом и доступны с русскоязычным переводом

"Дорамы" - так называют азиатские сериалы. Первые такие фильмы появились в Японии в 1960-х годах. Но с течением времени производством подобной кинопродукции начали заниматься Южная Корея, Тайвань и Китай.  

В России и на территории СНГ такой вид кино как дорамы стал известен не так давно. Первые такие фильмы были сняты по сюжетам известных японских комиксов манга и предназначались для подростков. Однако очень быстро у данного кинопродукта появились поклонники и среди взрослой аудитории. Поэтому теперь дорамы считаются универсальным продуктом.

С течением времени границы сериалов расширились, сюжеты стали более захватывающими, а сами киноистории начали снимать в разных жанрах (комедии, ужасы, детективы и другие). Смотреть дорамы онлайн бесплатно с русскоязычной озвучкой в хорошем качестве можно на тематических сайтах.

Помимо азиатского колорита,  дорамы существенно отличаются от обычных американских и европейских сериалов.

- Количество серий. Каждый сезон включает как минимум 16 – 20 серий, что совершенно не характерно для американских и европейских сериалов, сезоны которых обычно состоят из 7 – 10 серий.

- Продолжительность серии. Обычно она составляет 60 минут.

- Полное отсутствие пошлости. Здесь отсутствует нецензурная лексика, эротические сцены и прочие «неприличные» моменты.

- Чувства, размышления  и переживания персонажей во главе угла, на них делается упор.

- Отсутствие завершения. Чтобы зритель с нетерпением ожидал выхода следующего сезона, режиссеры используют эффект недосказанности, обрывая повествование на самом пикантном моменте.

В дорамах главные и эпизодичные роли часто исполняют представители молодежной поп-культуры, а также звезды эстрады.

Обычно дорама идет ровно 3 месяца, а режиссеры сопоставляют текущие в фильме события со временем года.

Несмотря на то, что дорамы являются азиатской продукцией, из-за  повышенной популярности в России и Европе начался активный выпуск ремейков. К числу таковых относится всем известный сериал «Физрук», являющийся аналогом китайского кинопродукта под названием «Крутой учитель Онидзуки».

Также примером российского ремейка является сериал «Лестница в небеса», снятый на основе одной из корейских дорам.

На правах рекламы.