30 мая 2018, 16:21

Специалисты рассказали, как установить удобное видеонаблюдение в школе

«Ростелеком» представил новые услуги связи для среднего и малого бизнеса, бюджетных и коммерческих предприятий.

Сегодня все больше образовательных учреждений оснащается системами видеонаблюдения, необходимость которого очевидна – оно работает на профилактику противоправных действий, позволяет контролировать зону входа\выхода, территорию перед школой или техникумом, отдельные помещения… Это помогает не только обеспечивать безопасность заведения, но оказывается очень полезным при разборе, например, конфликтных ситуаций или в других случаях, требующих детального изучения.

Услуга облачного видеонаблюдения от «Ростелекома» дает возможность из любой точки мира, где есть доступ в интернет, через личный кабинет следить за происходящим в локации установки камеры. Установи мы видеокамеру в школе – и с любого компьютера, планшетного устройства или мобильного телефона можем следить за нашими подопечными. Причем, онлайн или в записи. Куда пошел Иванов – на урок или в незапланированный перерыв. Действительно ли, Петров забыл тетрадь с домашним заданием в школьном коридоре или же не брал ее из дома совсем. Во сколько вышла из школы домой Сидорова, и кто ее встречал. Архив видеозаписей хранится на закрытых облачных платформах «Ростелекома» и защищен от постороннего вмешательства. Доступ к просмотру имеют только определенный заказчиком круг лиц.

Оборудование системы видеонаблюдения не требует дополнительных затрат на приобретение и поддержку серверов, работает через проводную и беспроводную технологию передачи данных.

В пакете с организацией системы видеонаблюдения «Ростелеком» предлагает такую услугу как «Управляемый Wi-Fi». Естественно, что можно заказать каждую услугу отдельно, но пакетное предложение всегда более выгодно, чем отдельная услуга. Вообще, в некоторых школах сегодня уже есть зоны Wi-Fi. Но, как правило, предназначены они в большинстве случаев для педагогического коллектива – мало в какой школе в сельской местности ученики могут воспользоваться бесплатным вай-фаем на территории образовательного учреждения. Хотя в этом есть определенные плюсы, в частности, это помогло бы понять, чем интересуются дети в интернете.

Как отметили специалисты компании, речь идет не о раскрытии информации, а о том, что благодаря статистике можно видеть, какие сайты наиболее популярны у учеников, какие странички наиболее посещаемы.

Естественно, никакая переписка и шифрованные данные не раскрываются, но общее понимание, что интересует контингент, у вас может сформироваться, 

– уточнил ведущий специалист группы маркетинга Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Алесь Экштейн.

Нужно добавить, что предлагаемые компанией услуги имеют техническую поддержку в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Интересуясь условиями подключения современных услуг, гости встречи, руководители образовательных учреждений Прионежского района, отметили, что порой их желания идти в ногу со временем и техническим прогрессом сталкиваются с их финансовыми возможностями. И на быстрый интернет, видеонаблюдение, управляемый вай-фай еще нужно найти средства. Вопрос стоимости – один из основных. Понимая это, в компании готовы сотрудничать на взаимовыгодных условиях и разработать индивидуальные предложения для каждой школы.

Стоимость пакета услуг варьируется, поскольку зависит от многих факторов: в частности, сколько видеокамер нужно установить, сколько времени информация будет храниться на серверах «Ростелекома» и так далее. К слову, и сами камеры разные.

Но все они протестированы, поддерживают весь функционал, заявленный в нашей услуге. У нас как у крупной компании есть возможность предоставлять камеры на разных условиях: покупка, рассрочка, аренда, 

– рассказали в «Ростелекоме».

По словам руководителей образовательных учреждений, информация, полученная в ходе совещания, оказалась весьма полезной.

На правах рекламы