12 марта 2018, 13:08

Специалисты обнаружили новый компьютерный вирус

Вредоносная программа Slingshot нацелена на роутеры и способна украсть любую информацию с компьютера.

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили вирус, способный заражать маршрутизаторы персональных компьютеров с помощью многоуровневых атак, передает «Лента.ру».

Новая программа, получившая название Slingshot, нацелена на роутеры. Опасная для системы информация распространяется быстрее и сразу на несколько устройств. Вирус заменяет библиотеку копией, загружает зараженные компоненты, а затем запускает процесс атаки на компьютерах.

Одна часть вируса воздействует на код ядра, что позволяет злоумышленникам получить расширенный доступ к памяти компьютера на всех уровнях. Другая поражает пользовательский уровень - берет на себя управление файлами и следит за сохранением вредоносного обеспечения. Программа не только способна украсть информацию, хранящуюся в цифровом виде, включая сетевой трафик, скриншоты и пароли, но тщательно следит за собственной сохранностью и бесперебойной работой.

Специалисты назвали вирус «шедевром» киберпреступности: вредный код успешно существует в различных модификациях с 2012 года, и до сих пор его следы были незаметны.

Фото: techcult.ru