12 декабря 2019, 09:43

Спасатели рассказали, как выжить, если провалился под лед

Любителям зимней рыбалки дали рекомендации на случай чрезвычайного происшествия

Тем, кто не представляет своей жизни без удочки, напомнили, как стоит вести себя при попадании под лед. Как сохранить себе жизнь, провалившись в полынью, рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС главного управления МЧС России по городу Москве Вячеслав Крашевский.

«Самое главное - не паникуйте, возьмите себя в руки. От психологического состояния и готовности действовать напрямую зависит ваша жизнь. После того как человек оказался в ледяной воде, он имеет в запасе от пяти до десяти минут на активные действия, затем шансы на спасение резко снижаются, мышцы начнут неметь от холода, собственное тело будет плохо слушаться»,

- отметил Крашевский.

«Провалившись в полынью, максимально широко раскиньте руки, чтобы не уйти под воду с головой. Одежда моментально пропитается водой. Даже если она станет тяжелой, не пытайтесь освободиться от куртки, этим можно усугубить ситуацию. Учитывая, что сегодня в большинстве случаев верхняя одежда утеплена синтетическими материалами, это, наоборот, может оказать непродолжительную поддержку: пузырьки воздуха какое-то время будут тянуть вверх и усилят плавучесть утопающего»,

- пояснил Крашевский. 

К тому же ледяная вода вызовет кратковременный шок, а затем, задержавшись в толще ткани, слегка потеплеет, этот эффект используют в «мокром» гидрокостюме для аквалангиста. Однако по мере намокания куртка или пуховик из «спасательного жилета» превратятся в «камень» и потянут вниз. 

Эксперт посоветовал сразу же бросить вещи, если вы что-то несли в руках. Не надо пытаться их удержать - даже если они представляют ценность, борьба за сохранность приведет к смерти.

Если есть течение, надо поджать ноги и попытаться сгруппироваться, уменьшить «парусность» тела, чтобы водой не утащило под лед. Но в случае, когда упавшего в воду затянуло под ледяной покров, опасность для жизни максимально возрастает. 

«Очень хорошо, если вы успели сделать полный вдох. Задержите дыхание, постарайтесь унять страх, не мечитесь. Счет идет на секунды, если оставшееся время не использовать правильно, через минуту - полторы последует гибель. Откройте глаза. Смотрите, куда идут пузырьки воздуха. Обычно они тянутся к полынье. Следуйте за пузырьками. Поднимайтесь в сторону света. Если все-таки течение настолько сильное, что вас повлекло от полыньи, - не боритесь с водой, лягте горизонтально и дайте себя увлечь. Смотрите на лед. Там, где он более светлый, тонкий, бейте любым твердым предметом, оказавшимся в кармане, или кулаками, проламывайте покров изо всех сил»,

- посоветовал Крашевский.

Если лед слишком тонкий, не пытайтесь на него опереться, просто пробивайте себе дорогу к берегу. Находясь в полынье, пытайтесь выбраться в ту сторону, с которой пришли. Где-то там есть достаточно прочный лед.

«У профессиональных путешественников и рыбаков должны быть специальные «зацепы» для закрепления на ледяной поверхности»,

- добавил эксперт.

Они входят в индивидуальный набор спасательных средств и напоминают небольшие багры. Если таких приспособлений нет, сгодятся нож, ключи или хотя бы монета, которую можно вонзить в лед подальше от края полыньи и, цепляясь за нее пальцами, пытаться вылезти из воды.

В случае, если край полыньи обламывается, по словам Вячеслава Крашевского, следует прекратить бесполезные попытки выбраться на хрупкую опору. Следует облокотиться на него руками, переваливаться всем весом и пробивать дорогу к берегу до тех пор, пока ноги не нащупают дно.

«Главное - не останавливаться и постоянно двигаться»,

- сказал эксперт.

Если утопающий видит где-то недалеко людей, надо, не прекращая попыток спастись, громко кричать и звать на помощь. Возможно, они подберутся ползком ближе к проруби, протянут палку или бросят конец веревки, помогут выбраться. По возможности они должны срочно вызвать спасателей, переместить пострадавшего в теплое помещение или хотя бы развести огонь, растереть, дать сухие теплые вещи, напоить горячим питьем, например чаем.

«Если вы выбрались самостоятельно, а людей или жилья рядом нет - снимите одежду, максимально выжмите ее, наденьте снова и по возможности разведите костер или идите в сторону, где должна быть цивилизация»,

- резюмировал спасатель.