22 марта 2021, 15:09

Сотрудники Медвежьегорской ЦРБ ищут информацию о медиках своего района

Работники больницы собирают сведения о своих коллегах, работавших до и после войны в Медвежьегорске и его окрестностях

В редакцию «Петрозаводск говорит» обратились сотрудники Медвежьегорской ЦРБ с просьбой помочь в сборе информации. Работники медучреждения ищут сведения о медиках, которые работали в Медвежьегорском районе до и после Великой Отечественной войны.

По словам Ирины Кичаповой, сотрудницы сосудистого отделения больницы, собирать информацию начал заведующий отделением (он просил не называть его имени), а вскоре подключились и другие медработники. Помогают в поиске также школы и библиотеки. 

Таким образом удалось отыскать сведения о некоторых земских врачах, работавших в Медвежьегорском районе до и после войны. Архивные материалы, фотографии и статьи сотрудники сосудистого отделения больницы размещают в своей группе ВКонтакте под рубрикой «История в лицах», а в перспективе планируют создать книгу. Пока же ведут поиск и систематизацию информации. Как говорит заведующий сосудистым отделением, собирать приходится по крупицам, над этим трудится большое количество людей.

По просьбе Ирины Кичаповой публикуем список медиков, сведения о которых она ищет.

Григорьева Нина Михайловна. С апреля 1945 г. заведующая терапевтическим отделением Медвежьегорской районной больницы. С января 1946 г. — заведующая инфекционным отделением. Депутат Верховного Совета КФССР и КАССР с 1953 по 1958 гг. Возглавляла республиканскую ВТЭК.

Журавлёва Александра Николаевна — заведующая поликлиникой в 1939 и 1945 гг., заведующая райздавотделом в 1948 году и в дальнейшем заведующая рентгеновским кабинетом.

Пастушенко Николай Владимирович — врач-рентгенолог (участник ВОВ). С 1953 по 1959 гг. — главный врач Медвежьегорской районной больницы.

Гладков Юрий Михайлович — с 1944 по 1948 гг. — врач хирург-консультант Медвежьегорской районной больницы.

Маштакова Кира Владимировна — врач хирург, заведующая хирургическим отделением Медвежьегорской районной больницы с 1948 по 1953 гг. Преподаватель  медицинского техникума в Петрозаводске.

Крейман Григорий Владимирович — врач хирург, с 1953 по 1961 гг. заведующий хирургическим отделением Медвежьегорской районной больницы, уролог Республиканской больницы.

Если вы знаете что-то об этих людях или о других медиках, работавших в Медвежьегорском районе до и после войны, пишите Ирине Кичаповой или в сообщения группы сосудистого отделения Медвежьегорской ЦРБ. (Фото: vk.com/pso_medgora)