26 апреля 2019, 18:12

Составлен рейтинг стран с самым счастливым и несчастным населением

Лидерами стали страны Латинской Америки.

Компания Gallup представила рейтинг стран с самым счастливым и несчастным населением. Опрос прошел в 143 странах, его участниками стали более 150 тысяч человек.

Участники опроса оценивали свои ощущения по поводу того, насколько уважительно к ним обращаются окружающие, чувствуют ли они себя отдохнувшими, часто ли смеются и испытывают радость. Оценивались и отрицательные переживания. В целом по всему миру в 2018 году индекс положительного опыта увеличился с 69 до 71 пункта, передает РИА Новости.

Лидерами стали страны Латинской Америки: первое место поделили Парагвай и Панама, третье досталось Гватемале, четвертое – Мексике, пятое занял Сальвадор. В десятку лидеров вошли Индонезия, Гондурас, Эквадор, Коста-Рика и Колумбия.

Наихудшие результаты продемонстрировали Белоруссия (48 пунктов) и Афганистан (43 пункта). Индекс отрицательного опыта остался на уровне 2017 года и составил 30 пунктов. По этому показателю лидируют Чад и Нигер. Большинство стран с наиболее высоким индексом отрицательного опыта относятся к региону Африки и Ближнего Востока.