26 июля 2021, 14:56

С.Миронов: пожары в Карелии – это следствие безудержной оптимизации

Депутаты ЗС РК от партии «Справедливая Россия – за правду» требуют провести чрезвычайное заседание с приглашением для отчёта руководства республики

Председатель партии «Справедливая Россия – за правду», руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал чрезвычайную ситуацию в Карелии:

- Грустные новости приходят в последние дни из Карелии. Замечательная республика, с большими лесными богатствами и огромным туристическим потенциалом, оказалась во власти лесных пожаров. Горят тысячи гектаров леса, гибнут животные, в некоторых местах огонь уже подобрался к населенным пунктам. Знаю, что только благодаря мужеству местных волонтеров удалось отстоять от огромного пожара поселок Найстенъярви в Суоярвском районе.

Местные власти запоздали с адекватной реакцией на это чрезвычайное происшествие и долго преуменьшали масштаб бедствия. Несколько дней они утверждали, что все под контролем, но в итоге людей из лесного поселка пришлось эвакуировать в спешке и неразберихе.

В связи с лесными пожарами депутаты от нашей партии в карельском Законодательном собрании справедливо требуют провести чрезвычайное заседание с приглашением для отчёта руководства республики. Наши коллеги в этом вопросе абсолютно правы. Ведь дело не только в погодной аномалии, но и в том, что у людей возникает много вопросов к исполнительной власти по поводу нынешней ситуации с пожарами. Мне рассказали о ситуации в карельском Центре авиационной и наземной охраны лесов, где не хватает специалистов, где мизерная зарплата. Конечно, это вопиющее безобразие, и местные чиновники должны за него ответить.

С таким наплевательским отношением к сохранению главного богатства Карелии, леса, и с таким финансированием охраны леса нынешняя беда, к сожалению, была закономерна. Наша партия давно выступает за перераспределение полномочий по охране лесов от субъектов РФ в сторону федерального центра, за изменение действующего Лесного кодекса, за существенное усиление лесной охраны, за существенное повышение ответственности чиновников. Иначе такие ситуации, как в Карелии, будут повторяться все чаще и чаще.