29 сентября 2017, 14:13

СМИ: о губернаторском инкубаторе заговорили в России

Матрица эволюция: федеральные блогеры гадают откуда берутся новые кадры.

С некоторых пор в кадровых предпочтениях президента России Владимира Путина наметилась интересная тенденция, пишут федеральные СМИ. Назначенцы-губернаторы выходят словно из некого инкубатора. Например, врио губернатора Новгородской области Андрей Сергеевич Никитин. А врио губернатора Нижегородской области – Глеб Сергеевич Никитин. 

Один из российских блогеров удачно подметил и чисто внешнее сходство вывиженцев. На фото: новый губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и и.о. губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Как говорится, найдите десять отличий! 

Недавно избранный Глава Карелии Артур Парфенчиков в этот тренд почему-то не вписывается, хотя, по версии докладчиков холдинга «Минченко Консалтинг» «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус», он входит в число близких к Владимиру Путину губернаторов и имеет высокие шансы на выживаемость. 

Напомним, в России продолжается вторая волна отставок губернаторов (в первую в 2017 года попал экс-глава Карелии Александр Худилайнен, которого заменил Артур Парфенчиков). Со своих постов уже ушли губернатор Самарской области Николай Меркушкин, Нижегородской области Валерий Шанцев, Красноярского края Виктор Толоконский, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. 

В ближайшее время в отставку могут уйти главы Северной Осетии, Калмыкии, Алтая, Мурманской, Новосибирской, Владимирской, Омской, Ивановской областей, а также главы Приморского и Алтайского краев. Та же участь «светит» и губернатору Санкт-Петербурга, говорится в экспертном докладе холдинга «Минченко Консалтинг» «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус».