26 января 2017, 13:58

Смертность на дорогах Карелии уменьшилась

Для профилактики ДТП в республике установят новые камеры видеофиксации.

25 января на первом в этом году заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провёл заместитель главы Карелии Александр Пшеницын, было отмечено снижение показателей аварийности в регионе в 2016 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РК.

По информации заместителя начальника отдела УГИБДД МВД по республике Анны Пекша, в Карелии по итогам 2016 года зарегистрировано 691 учётное ДТП, в которых 90 человек погибли и 877 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года отмечается снижение количества ДТП, погибших и раненых в них людей на 13,9%, 3,2% и 10,3% соответственно.
Вместе с тем наблюдается рост числа погибших на автомобильных дорогах федерального значения до 60 человек - две трети от числа всех погибших за год. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие произошло на федеральных трассах - 29,9% ДТП. Их основные причины - нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, превышение установленной скорости движения.

Наличие на трассах комплексов фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, - существенный сдерживающий фактор для водителей. Приборы хорошо зарекомендовали себя в Олонецком районе, где произошло значительное снижение числа ДТП. Госавтоинспекция направила в правительство Карелии предложения по усилению системы автоматической фиксации нарушений ПДД в северных районах республики, поскольку там зафиксирован рост количества ДТП. В региональном бюджете на 2017 год предусмотрены дополнительные средства на приобретение комплексов фото- и видеофиксации. Также увеличено финансирование программы по оборудованию пешеходных переходов.