06 августа 2020, 12:42

Скотомогильники создают угрозу распространения болезней в Карелии

Серьезные нарушения содержания мест захоронения трупов животных выявлены в регионе

Карельские скотомогильники проверил Россельхознадзор и выявил множество нарушений, сообщает сайт ведомства.

Из семи проверенных сибиреязвенных скотомогильников, расположенных в Карелии, претензии Россельхознадзор предъявил к петрозаводскому, который расположен в районе Сулажгоры.

«Территория скотомогильника не огорожена глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами, траншея с внутренней стороны забора не выкопана, отсутствует мост через траншею», - сообщает ведомство.

Мэрии Петрозаводска предписано устранить нарушения до 30 сентября.

Также было проверено девять скотомогильников, где не хоронились животные с сибирской язвой. Нарушений также множество.

«Так, скотомогильник, расположенный на территории г. Костомукши, не огорожен глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами, траншея с внутренней стороны забора не выкопана,  отсутствует мост через траншею.

Восемь скотомогильников  являются бесхозяйными. Два из них (один в Пряжинском и один в Олонецком районах)  продолжают использоваться сельхозпредприятиями для захоронения отходов животноводства. Так, факт использования скотомогильника в Пряжинском районе подтверждается электронными ветеринарными документами, оформленными предприятием на 693 кг биологических отходов», - пишет Россельхознадзор.

В ведомстве напоминают, что несоответствие скотомогильников требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм может повлечь загрязнение почв, подземных поверхностных вод, привести к массовому заражению животных и, как следствие, распространению инфекционных и паразитарных заболеваний среди людей и животных.

Два года назад в Карелии была громкая история с вывозом песка с территории, расположенной рядом со скотомогильником. Подробней – здесь.