11 мая 2021, 07:07

Скоро начнет действовать новый закон, касающийся проверок бизнесменов 

Елена Гнетова рассказала, что ждет предпринимателей республики

Представители бизнеса часто жалуются на то, что бесконечные проверки не позволяют им спокойно работать, отнимая массу сил, нервов, времени и ресурсов. К тому же им сложно уследить за стремительно меняющимся законодательством, которое часто вводит новые обязательные требования к предпринимателям.   

С 1 июля 2021 года вступает в силу федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который затрагивает самую уязвимую и болезненную для российского бизнеса сферу. Новый закон полностью меняет саму концепцию, лежащую в основе контрольно-надзорной деятельности государства.

Во всяком случае именно так считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова.

- Если раньше контрольно-надзорные органы делали акцент на наказание и штрафы, то теперь всю систему государственного контроля пытаются перенастроить под задачи профилактики нарушений и качественных изменений в организации бизнеса, - сказала Гнетова.

О том, что ждать от нового законодательства и как теперь будет строиться деятельность надзорных органов, читайте в специальном материале на эту тему. // Фото: kavcomment.ru