31 августа 2018, 08:53

Скандальные раскопки в Сандармохе завершены

По словам руководителя РВИО, следователям переданы останки пятерых человек.

Российское военно-историческое общество (РВИО) завершило в районе карельского мемориального кладбища жертв политических репрессий "Сандармох" работы по поиску бойцов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Обнаружены останки пяти человек, сообщил в четверг ТАСС председатель отделения РВИО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Олег Титберия.

"На сегодняшний день работы в Сандармохе завершены, мы переходим на новый объект. Найдены гильзы, пули в большом количестве, они передаются на экспертизу, чтобы определить, от какого они оружия. Мы нашли останки пяти человек", - сказал Титберия.

По его словам, останки эксгумированы и переданы следователям. Сейчас можно лишь предполагать, но не утверждать, что они принадлежат советским воинам, добавил представитель РВИО. "Мы с большей долей вероятности предполагаем, что это советские военнопленные. Если это подтвердится, нужно обозначить, что здесь наравне с репрессированными также находятся и останки военнопленных", - сказал Титберия.

Он также добавил, что теперь участники экспедиции переходят на другое место в Медвежьегорском районе республики.

Напомним, раскопки в Сандармохе вызвали большой общественный резонанс. Есть мнение, что подобные акции направлены на то, чтобы переписать историю. Корреспондент портала «Петрозаводск говорит» побывал на месте. Читайте об этом здесь.