09 ноября 2021, 20:30

Скандальная стройка в деревне Каскесручей признана самовольной

Стало известно, как был приватизирован лакомый участок прямо на берегу Онего

Текст и фото: Антонина Кябелева

В деревне Каскесручей Прионежского района продолжается застройка берега Онежского озера. Несмотря на обращения жителей деревни во всевозможные инстанции, владелец участка продолжает реализовывать свои планы. Осенью строительные конструкции были залиты бетоном. Только недавно было официально установлено, что на земельном участке, расположенном на берегу озера, осуществляется незаконное строительство.

История противостояния жителей деревни Каскесручей сначала арендатору, а потом владельцу земельного участка началась летом 2021 года. Правда, противостоянием это можно назвать лишь с большой натяжкой. Жители деревни никогда не видели ни арендатора участка, ни его владельца. Зато могли наблюдать за варварской застройкой берега Онежского озера.

Пристальное внимание жителей Каскесручья к участку с кадастровым номером 10:22:0030201:143 возникло после того, как была уничтожена березовая роща – место традиционных деревенских праздников. Зимой рядом с рощей появилось странное строение, больше напоминающее наспех сооруженную времянку. В двух шагах от домика-сарая соорудили деревянный туалет. Тогда скромный «архитектурный ансамбль», который никому не мешал, у местных жителей не вызвал вопросов.

 

Истинные планы арендатора участка, который очень быстро (об этом мы расскажем отдельно) превратился в его владельца, открылись деревенским жителям весной. В нескольких шагах от высокого обрыва развернулось серьезное строительство. Был вырыт огромный котлован под возведение фундамента размером 17 на 17 метров. Скромный домик-сарайчик служил для хранения стройматериалов.

Обеспокоенные столь грубым вмешательством в природный ландшафт жители деревни стали обращаться во всевозможные инстанции. Обращения были направлены в Северо-Западное теруправление Росрыболовства, в Балтийско-Арктическое управление Росприроднадзора, в карельское Министерство национальной и региональной политики, в Росреестр, в Министерство имущественных и земельных отношений, в карельский Следком, в республиканскую прокуратуру. Все эти обращения не дали никакого реального результата, но помогли понять, как в Карелии можно отхватить лакомый кусок земли прямо на берегу Онего.

 

Жители вепсской деревни почти отчаялись найти управу на владельца участка, который после небольшого затишья вновь приступил к активным строительным работам. Последнее письмо было направлено в конце октября в карельский госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору. В ноябре граждане получили официальное подтверждение тому, в чем они и так не сомневались. На берегу Онежского озера идет самовольное строительство. Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору оказался единственным органом власти, кто захотел действительно разобраться в происходящем, а не отпихиваться от тревожных сигналов с помощью бюрократических уловок.

Благодаря полугодовой переписке граждан с различными органами власти сегодня мы можем представить более полный сценарий приватизации берега Онежского озера, повторив некоторые уже известные факты.    

 

Старт «операция по приватизации» получила осенью 2020 года, когда на официальном сайте Прионежской администрации было опубликовано объявление о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 10:22:0030201:143. На тот момент вид разрешенного использования участка был – для ведения дачного хозяйства.

16 ноября 2020 года в Каскесручье на автобусной остановке провели общественные слушания о границах населенного пункта и правилах землепользования и застройки Рыборецкого поселения.

Водоохранная зона Онежского озера в деревне Каскесручей попала в функциональную зону жилой застройки специального вида.

В дальнейшем вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 10:22:0030201:143 был изменен с садоводства на индивидуальную жилую застройку.

17 ноября 2020 года (надо же, какое совпадение!) состоялся аукцион, победителем которого стал некто Андрей Козлов. С ним заключили договор аренды участка на пять лет. Зимой арендатор быстро соорудил домик-сарайку, рядом с которым был наспех сколочен деревянный туалет.

В мае 2021 года на жалобы граждан отреагировало, если можно так выразиться, управление Росприроднадзора. В надзорном органе попросили граждан собрать доказательства правонарушения, провести фото- и видеофиксацию и вновь связаться со специалистом ведомства. На этом дело и закончилось.

20 мая 2021 года из Северо-Западного теруправления Росрыболовства пришел официальный ответ, что на земельном участке построен «каркасный дом без фундамента».

Итак, в мае было официально установлено, что на участке появился дом без фундамента. Другими словами, данное строение не может относиться к объектам капитального строительства. Для данной истории принципиально именно это обстоятельство. Гражданам сообщили, что по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Чем закончилось расследование, граждан не уведомили.

В августе пришел обтекаемый ответ из карельского Миннаца, в котором было сказано, что земельный участок расположен за пределами двадцатиметровой береговой полосы, а проверкой законности строящегося объекта занимается администрация Прионежского района. 

В августе граждане обратились в карельский Следком. Обращение было перенаправлено в карельскую природоохранную прокуратуру. А в сентябре оно ушло в прокуратуру Прионежского района. Официального ответа граждане не получили.

В сентябре пришел ответ из управления Росреестра и из Министерства имущественных и земельных отношений. В управлении Росреестра гражданам сообщили, что участок с кадастровым номером 10:22:0030201:143 оформлен в собственность и если граждан что-то не устраивает, они могут обратиться в суд. Министр имущественных и земельных отношений Янина Свидская сообщила, что в апреле 2021 года в министерство обратился арендатор с заявлением об оформлении участка в собственность.

Между министерством и арендатором земельного участка был заключен договор купли-продажи «в связи с осуществлением строительства объекта капитального строительства – садового дома в пределах такого земельного участка».

А ничего, что строение не является объектом капитального строительства, что подтверждено официальным документом, и министерство не имело права приватизировать данный участок? Предположим, карельское министерство не проверяет каждое заявление и его руководство ввели в заблуждение. Но то, что на земельном участке нет никакого объекта капитального строительства, сегодня не знает только тот, кто не желает этого знать.

Если произошла ошибка, то почему и министерство, и управление Росреестра, которое зарегистрировало право собственности, не исправляют своих ошибок, не идут в суд, не оспаривают незаконную приватизацию, не привлекают заявителя к ответственности? Я думаю, что эти вопросы чиновникам уже должны задавать не журналисты, а сотрудники правоохранительных органов. 1 ноября пришел еще один ответ из управления Росреестра, где сказано, что ведомство проанализировало информацию и пришло к выводу, что законодательство не нарушено.

Кстати, договор купли-продажи, судя по информации из Росреестра, был заключен 28 мая 2021 года. Уже после того, как теруправление Росрыболовства официально установило, что на земельном участке возник объект некапитального строительства. Что, впрочем, не помешало управлению Росреестра 9 июня 2021 года зарегистрировать право собственности на земельный участок. Бывший арендатор благополучно продал земельный участок. Теперь его владельцем значится совсем другой гражданин.     

 

Любопытно и поведение чиновников Прионежской администрации, под носом у которых активно ведется самовольное строительство. В конце августа вепсскую деревню посетила сотрудница отдела архитектуры и управления земельными ресурсами администрации Прионежского района. Она подтвердила, что разрешение на возведение дома, где уже давно красовался огромный котлован, администрация не давала. При этом она сослалась на то, что у администрации нет полномочий, чтобы следить за тем, насколько законно идет строительство. Хотя очевидно, что если владелец участка начал строительство, не получив разрешение, то это само по себе является нарушением. Но, как обычно, в щекотливых ситуациях чиновникам хронически не хватает полномочий.

27 октября в Каскесручье побывал инспектор карельского госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору. И, естественно, выявил на участке с кадастровым номером 10:22:0030201:143 самовольную постройку.

Уведомление о нарушении направлено в администрацию Рыборецкого вепсского сельского поселения, которое должно принять решение: что делать с незаконно появившимся объектом капитального строительства?

 

Согласно статье 55.32 Градостроительного кодекса РФ, регламентирующей особенности сноса самовольных построек, у рыборецкой администрации есть несколько путей: принять решение о сносе, обратиться с иском в суд или направить в госкомитет ответ, что администрация не усматривает признаков самовольной постройки. На ответ у рыборецкой администрации есть максимум 20 рабочих дней.   

Спустя полгода активной борьбы против варварского освоения берега Онежского озера у жителей вепсской деревни впервые появилось официальное подтверждение нарушения законодательства. Пока неясно, как события будут разворачиваться дальше. Не исключено, что скандал попытаются замять. Ведь речь идет не только о том, что началось самовольное строительство дома, но и о том, как арендатору удалось приватизировать земельный участок, не имея на то законных оснований.

В этой ситуации очень многое будет зависеть от бдительности жителей Каскесручья. Если сойдет с рук незаконное возведение солидного дома на берегу Онего, то через несколько лет местные жители вряд ли смогут различить озерную гладь за высокими заборами новеньких коттеджей.