19 декабря 2019, 16:08

Скандал в Речном училище: девушка-курсант сообщила о реакции на статью

Ученицу, пожаловавшуюся на систематические избиения курсантов, одни сокурсники хвалят, другие – ругают

Полиция Петрозаводска проводит проверку по фактам, изложенным в материале портала «Петрозаводск говорит». 17 декабря наше издание сообщило, что в Речном училище один из воспитателей систематически избивал подростков-курсантов. Источником информации стала девушка по имени Анастасия, а слова ее подтверждались перепиской с сокурсниками, которые всячески оправдывали своего наставника.

Как стало известно порталу «Петрозаводск говорит», в самом образовательном учреждении по-разному восприняли публикацию. Некоторые курсанты подходили к девушке и хвалили ее, другие обвиняли в том, что она «сдала» воспитателя (теперь уже бывшего – месяц назад он уволился). В комментариях к тексту некоторые пользователи писали, что Анастасия лжет, никак, однако, не комментируя приведенную в тексте переписку.

Порталу «Петрозаводск говорит» Анастасия рассказала, что ее  поступок вызвал нападки не только со стороны сокурсников-подростков.

– Один из воспитателей училища после публикации подошел ко мне и спросил: «Переводиться-то собираешься, или здесь назло всем останешься?»

А сегодня ко мне подошла классная руководительница и сообщила, что у меня тройка по одному из предметов. Я пошла выяснять, в чем дело, ведь по этой дисциплине у меня были только четверки. Спрашиваю преподавателя, как так получилось: в журнале четверки, а итоговая – тройка. На что услышала ответ: «Значит, заслужила». Пришлось объяснять, что такого быть не может, после чего тройку все-таки исправили.

Также было собрание, на котором директор сказал, что будет писать в прокуратуру и МВД. При этом ребят попросили «быть терпимыми» ко мне, – сообщила девушка.

Тем не менее некоторые курсанты поддерживают девушку. Она утверждает, что ей говорили и писали слова одобрения. Отметим, что достоверность изложенных в материале фактов подтверждают и некоторые читатели нашего издания.