09 сентября 2016, 11:12

Сирийца осудили в Карелии за попытку незаконно воссоединиться с семьей

Мужчина двое суток шел по лесу в сторону Финляндии, но был пойман пограничниками.

В Лахденпохье осудили 41-летнего жителя Сирии, который пытался незаконно пересечь государственную границу России, чтобы попасть на территорию Европейского Союза, сообщили в карельской прокуратуре.

В рамках уголовного дела установлено, что обвиняемый вообще не имел какого–либо гражданства. На территории России он проживал, имея до недавнего времени статус временного убежища. За время пребывания в нашей стране мужчина женился на россиянке, а также получил высшее медицинское образование. В 2014 году его супруга с детьми эмигрировала в Германию.

В 2016 году, после прекращения статуса временного убежища, обвиняемый решил воссоединиться с семьей. Для этого он задумал незаконно перебраться в Финляндию.
В мае обвиняемый прибыл на машине из Санкт-Петербурга на территорию Лахденпохского района. Двое суток он пешком двигался в сторону границы. Нарушитель дошёл до линии колючей проволоки, которую перекусил при помощи кусачек. Однако примерно в 40 метрах от границы был остановлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ. В ходе предварительного расследования нарушителю была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия у подсудимого смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил его к штрафу в размере 5 тысяч рублей и отменил ранее избранную меру пресечения. С учетом срока нахождения под стражей осужденный полностью освобожден от отбывания назначенного наказания. Приговор не вступил в законную силу.