31 октября 2016, 12:47

Синоптики рассказали о сюрпризах погоды в Карелии в начале ноября

Подробный прогноз на ближайшую неделю от карельского Гидрометцентра.

В ближайшие три-четыре дня — с 1 по 4 ноября — Карелия окажется под влиянием циклона, который принесет в республику похолодание и снег,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик карельского Гидрометцентра Елена Ишкина. 

По словам синоптика, 1 ноября  республика будет находиться в отдаленной периферии циклона. Ожидается снег, мокрый снег практически во всех районах Карелии. Ночью температура воздуха ожидается от 0 до -5 градусов (при прояснениях до -8), днем от -3 до +2 градусов.

В Петрозаводске ночью будет без существенных осадков. Утром и днем ожидается мокрый снег. Ветер будет слабый. Ночью температура воздуха ожидается от -2 до -4, днем — около 0 градусов. 

В эти дни водителям на дорогах нужно быть особенно осторожными. Днем будет сыро, а ночью подморозит. Из-за этого образуется гололедица, которая может привести к серьезной трагедии,

— говорит синоптик.  

2-3 ноября циклон сместится к югу. На севере Карелии ветер восточного и северо-восточного направления усилится до 6-11 м/с. Практически во всех районах республики похолодает. Температура ночью ожидается от -2 до -7, днем от -5 до +1 градусов (2 ноября — от -4 до +1, 3 ноября — от 0 до -5). 

4-5 ноября произойдет переход на отрицательные температуры в течение всего дня. Ожидается, что ночью температура воздуха будет от -4 до -9, а днем — от -3 до -1 градусов. На старые ноябрьские праздники (7 ноября) возможно еще подморозит. 

— То есть в Карелии в начале ноября установиться практически зимняя погода, — говорит Елена Ишкина. — Холода немного смягчат крупные озера, которые еще не покрылись льдом. Так температура воздуха в акватории Онежского озера до сих пор +6 градусов. Из-за этого в прибрежных районах (в Петрозаводске) похолодает ночью только до -5 градусов, а в районах удаленных от озера будет значительно холоднее.   

Например, сегодня ночью метеостанция в Пудожском районе зафиксировала температуру -7 градусов,

— уточнила Ишкина.