03 апреля 2020, 12:42

Синоптики рассказали, когда тепло придет в Карелию

Публикуем прогноз погоды от федеральных и республиканских метеорологов на ближайшую неделю

Сегодня погоду в Карелии определяет петля фронта окклюзии циклона «Паулина», которая принесла осадки и сильный ветер. В ближайшие двое суток погода меняться особо не будет.

Как мы писали ранее, со ссылкой на Единую дежурно-диспетчерскую службу Петрозаводска (ЕДДС), в ближайшие дни в карельской столице будет ветрено.

В субботу, 4 апреля, будет облачно, пройдет небольшой снег, температура воздуха будет от 0 до +2 градусов, ветер ожидается западный 5–6 м/с с порывами до 15 – 17 м/с.

В воскресенье, 5 апреля, ожидается переменная облачность, пройдет небольшой снег, температура воздуха будет от +1 до 3 градусов, ветер прогнозируется западный 4-6 м/с с порывами до 15 м/с.

На севере Карелии в эти дни будет прохладнее. Вечером может холодать до -10 градусов, а днем столбик термометра будет подниматься до отметки от -4 до -2 градусов.

В то же время на азиатской территории России на следующей неделе установится аномально теплая погода, температуры превысят норму на 16–18 градусов, сообщил РИА новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, тепло будет и на Европейской части страны, в том числе и в Карелии. Правда, оно придет чуть позже.

Судя по климатическим картам Гидрометцентра России, серьезно потеплеет в Карелии только во вторник, 7 апреля. С этого дня среднесуточная температура воздуха будет от 2 до 4 градусов выше многолетних значений. Вот, в частности, как будет выглядеть прогноз от Гидрометцентра России в карельской столице:

В целом по Карелии в эти дни минимальная ночная температура воздуха будет в пределах -8, а максимальная дневная +14 градусов.

Добавим, что по долгосрочному прогнозу погоды на апрель 2020 года, который мы публиковали ранее, на севере Карелии к середине первой декады погода должна быть без существенных осадков. Температура днем – от +7 до +12 градусов. А на юге и в центральной части республики осадков также не обещали. Днем воздух прогреется до +11-16 градусов тепла.