13 ноября 2020, 10:33

Синоптики рассказали, каких сюрпризов ждать от погоды в Карелии

Публикуем прогноз от республиканских и федеральных метеорологов на выходные дни и начало следующей недели

В ближайшие дни характер погоды в Республике Карелия существенно не изменится, сообщает Карельский гидрометцентр. Вот как будет выглядеть прогноз на ближайшие два дня.

В субботу, 14 ноября в Петрозаводске ожидается переменная облачность. Ветер будет юго-западный, южный, умеренный. Температура воздуха прогнозируется ночью от 0 до +2, днем от +1 до +3 градусов. В целом по Карелии ожидается переменная облачность, местами пройдут дожди с мокрым снегом. Ветер – юго-западный, южный, умеренный. Температура воздуха ночью – от +2 до -3, днем от 0 до +5 градусов.

В воскресенье, 15 ноября, в Петрозаводске ожидается переменная облачность. Ветер будет юго-западный, южный, умеренный. Температура воздуха прогнозируется ночью от 0 до -2, днем от 0 до +2 градусов. В целом по Карелии ожидается переменная облачность, местами пройдут дожди с мокрым снегом. Ветер – юго-западный, южный, умеренный. Температура воздуха ночью – от +2 до -3, днем от -1 до +4 градусов.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра России, погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, по информации Росгидромета, в ближайшие пять суток – с 14 по 18 ноября – средняя температура воздуха будет от 3 до 4 градусов выше нормы.

Добавим, что научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал в беседе с «Парламентской газетой», какой будет погода предстоящей зимой. По его словам, повторения «экстремально» теплой зимы прошлого года в европейской части России и в целом по стране не будет.

«Предполагается, что практически на всей территории страны температурный фон будет около нормы. В северной половине европейской части России, в Уральском федеральном округе, в западной и средней части Сибири – выше нормы»,

– рассказал Вильфанд.

Ожидается, что зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной. Снег вряд ли выпадет до конца второй декады ноября.

Фото с glav.su