26 июня 2017, 12:28

Синоптики рассказали, как долго в Карелии будут лить дожди

Подробный прогноз погода от Карельского Гидрометцентра на ближайшую неделю: с 27 июня по 2 июля 2017 года.

Циклоны продолжат портить лето в Карелии еще как минимум неделю, прогнозируют синоптики.

По информации синоптика Карельского гидрометцентра Любови Когачевой, в ближайшую неделю — с 26 июня по 2 июля — серьезных изменений не произойдет.

Характер погоды будут определять атлантические циклоны, которые принесут в республику кратковременные дожди, ливни и грозы,

— сказала она.

Единственным днем без дождей станет четверг, 29 июня. Всю неделю будет дуть юго-западный ветер, температура воздуха ожидается в пределах от +6 до +11 градусов ночью, и от +15 до +20 градусов днем. 

В Петрозаводске по данным Гидрометцентра России погода будет выглядеть следующим образом:

Отметим, что о серьезных дождях в ближайшие три дня сообщается и в бюллетене неблагоприятных погодных явлений, который готовит Росгидромет. Приводим сводку дословно:

Северо-Западный федеральный округ. 26-28 июня в Карелии, 26 июня в Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областях ливневый дождь, гроза, ветер 15-17 м/с. 

Средняя температура воздуха по данным синоптиков в ближайшую декаду — с 26 июня по 5 июля — будет в пределах нормы (смотрите график):

Средняя температура воздуха в этот период будет держаться в пределах +12 градусов (смотрите график):

Возникает вопрос, почему у нас в Карелии какой год подряд такое холодное и дождливое лето? Вот что сказал изданию "АиФ" по этому поводу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

— Холодное лето в России — следствие глобального потепления. При этом процессе увеличивается амплитуда метеорологических характеристик. Это означает, что чаще, чем раньше, будут происходить интенсивные похолодания в любое время года, в том числе и летом. Также чаще будет наблюдаться очень жаркая погода.

Это связано с тем, что при глобальном потеплении температура наиболее интенсивно повышается в высоких широтах, то есть полярных регионах, а на экваторе она практически не меняется. Уменьшается разница между температурой воздуха на экваторе и полюсах. Эта разница является основой для движения воздушных масс в атмосфере: чем она больше, тем более интенсивное движение наблюдается в атмосфере. За счет ряда физических факторов при очень большой разнице температур воздух переносится вдоль широт, т. е. воздушные массы движутся с запада на восток. А при уменьшении этой разницы увеличивается повторяемость меридиональных процессов — воздушные массы перемещаются то с севера, то с юга.

Именно повторяемость меридиональных процессов сказывается на том, что происходят более интенсивные похолодания. Но и высокая температура будет тоже более интенсивной. Таким образом, однородной погоды становится меньше, наблюдаются резкие скачки температур. 

Погода будет высокоамплитудной: очень холодно — очень тепло, засушливый период — очень дождливый период. При этом за счет усреднения температур за месяц эти контрасты сглаживаются, и средняя месячная температура вписывается в норму,

— подчеркнул он. 

Главное фото с www.miasskiy.ru