22 ноября 2017, 21:35

Швейцарская деревня предлагает до 70 тысяч франков новым жителям

На кардинальные меры власти толкнуло сокращение числа жителей.

Деревушка Альбанен в Швейцарии заманивает новых жителей, предлагая им солидную сумму. Согласно разработанной местными властями программе, за переезд семья с двумя детьми может получить 70 тысяч франков (по 25 тысяч за взрослого и по 10 тысяч за ребенка).

К столь необычной мере мэр Беат Джост вынужден прибегнуть из-за катастрофического сокращения населения. На сегодняшний день в горной деревушке осталось всего 240 жителей (правда, даже в лучшие времена - 1900 году - в ней проживало лишь 380 человек). После отъезда нескольких семей власти даже были вынуждены закрыть местную школу, поскольку в ней не осталось учеников. И теперь последние семь школьников вынуждены ездить на занятия в соседние города.

Впрочем, стать новым жителем Альбанен не так уж просто. Необходимо соблюсти следующие условия. Нужно быть старше 45 лет, приобрести жилье стоимостью не менее 200 тысяч франков, а после этого прожить в деревушке не менее 10 лет, иначе выплаченная сумма будет конфискована. Для денежного обеспечения новой политики привлечения жителей коммуна планирует создать фонд, в который ежегодно будут вносить 100 тысяч франков.

Тот, кто согласится с этими условиями, сможет поселиться в очень живописном месте. Как отмечают местные власти, здесь великолепные пейзажи, спокойная атмосфера, чистый воздух и довольно близко находятся курорты с термальными водами.

Фото ixbt.photo