03 марта 2019, 09:40

Школьные автобусы на селе не могут возить дошкольников в детсады

По действующим нормам родители не имеют права сопровождать дошколят.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова считает необходимым внести поправки в нормативные документы, по которым сейчас школьные автобусы в сельской местности не могут подвозить до детского сада родителей с маленькими детьми. Об этом сообщается на сайте детского омбудсмена.

Так, например, согласно «Правилам перевозки группы детей автобусами», при организованной перевозке группы детей запрещено допускать в автобус и перевозить в нем лиц, не включенных в список детей и список назначенных сопровождающих. В то же время, в соответствии с постановлением правительства РФ «О Правилах дорожного движения», организованная перевозка группы детей - это «перевозка в автобусе группы детей численностью восемь и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей».

То есть родители не могут быть включены в список сопровождающих и, соответственно, находиться в автобусе, поясняется на сайте детского омбудсмена. При этом родители должны сопровождать детей в детский сад и передавать их воспитателям.

В итоге получается замкнутый круг - родители не могут находиться в школьном автобусе, а в детском саду воспитатели не имеют права принять ребенка, которого не сопровождает законный представитель»,

- говорится в сообщении.

Омбудсмен подчеркнула, что дети не должны становиться «заложниками несовершенств нормативного регулирования».

Убеждена, что в силах каждого региона на местном уровне найти гибкие подходы к решению этих проблем. Также необходимо рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в нормативные документы»,

- заключила Кузнецова.