08 февраля 2024, 16:11

Шандалович пожелал «земским докторам» закрепиться в Карелии

В прошлом году в ЦРБ и ФАПы региона удалось привлечь 69 медицинских специалистов, сообщил спикер парламента Элиссан Шандалович
Виктория Колегаева

Программа «Земский доктор» помогает привлекать в Карелию врачей и делать медицинскую помощь доступнее, пишет на своей страничке в соцсети председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович.

Спикер парламента побывал в Муезерском участковой больнице, где познакомился с тремя докторами, работающими по этой программе.

Одна из них – стоматолог Виктория Колегаева, самый молодой «земский доктор» в Муезерской больнице. Девушка из забайкальского Краснокаменска после учебы в Читинской государственной медакадемии работает здесь с августа 2023 года. В Карелию приехала за удивительной природой, возможностью получить выплату по программе и хороший пакет региональных мер господдержки медицинских специалистов (служебное жилье, подъемные, возмещение платы за жилье, предоставление участка под строительство дома и др).

А Татьяна Лиджиева родилась в Калмыкии, работала в Москве, Якутии и Мурманской области.

 

Два года трудится врачом ультразвуковой диагностики в поселке Муезерский. У нас в Карелии, куда она очень хотела попасть как турист, уже чувствует себя как дома.

Шамиль Рохоев - врач-стоматолог. Уже полтора года ведет прием пациентов в Ледмозере, два дня на неделе - в Муезерском.

 

Пациентов много, но с хорошим оборудованием, говорит доктор, работа в радость.

Желаю коллегам закрепиться в Карелии и продолжить работать в нашей системе здравоохранения после завершения участия в программе!

- говорит Шандалович.

Он также отметил, что благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые входят в президентский нацпроект «Здравоохранение», в центральные районные больницы и ФАПы Карелии в прошлом году удалось привлечь 69 медицинских специалистов.

//Фото: личная страница Элиссана Шандаловича