11 сентября 2020, 13:25

Сериал про Карелию выйдет в мировой прокат на платформе Netflix

Российский триллер, предвосхитивший пандемию, будет переведен на 12 языков

Сериал Павла Костомарова «Эпидемия», снятый про то, как на фоне глобальной пандемии группа москвичей пробирается в Карелию, к домику на необитаемом острове, выйдет на стриминговой платформе Netflix 7 октября под названием To The Lake («К озеру»), сообщает Кино-Театр.РУ со ссылкой на пресс-службу кинокомпании 1-2-3 Production.

Постапокалиптический триллер, предвосхитивший пандемию, переведен на двенадцать языков. Его представят с дубляжом и субтитрами в премиальной категории Netflix Originals, куда попадают только сериалы собственного производства сервиса и отборные иностранные проекты.

Мировая премьера ленты Костомарова состоялась еще 9 апреля 2019-го в Каннах в рамках основного конкурса международного фестиваля CanneSeries во Франции. «Эпидемия» стала первым российским сериалом, попавшим в конкурсную программу этого престижного смотра.

Трансляция ленты в России сопровождалась громким скандалом, вызванным провокационным сюжетом пятой серии, где бойня мирного населения, проводимая некими силовиками, постепенно превращается уже в резню силовиков вооруженным мирным населением.

«Петрозаводск говорит» ранее подробно разбирался как с коллизиями весьма нетрадиционного сюжетного хода, так и с мотивами режиссера, выдавшего зрителям щедрую порцию шок-контента.

Сериал снят по книге Яны Вагнер «Вонгозеро» и довольно сильно отличается от литературного сюжета, хотя и сохраняет общую канву. Книга интересна прежде всего тем, что написана от лица женщины, поэтому весьма своеобразна и некоторым кажется даже забавной.

Спойлеры, или Краткий пересказ сюжета

«Эпидемия» рассказывает об атаке неизвестного вируса, случившейся в наши дни. Все въезды в Москву перекрыты, деньги потеряли ценность, люди отчаянно сражаются за еду и бензин, повсюду банды мародёров, а те, кто ещё вчера на дух не переносили друг друга, вынуждены объединить свои силы, чтобы выжить.

Главный герой Сергей в компании своей новой возлюбленной и её сына-аутиста, бывшей жены, их сына-школьника, отца, которого он не видел много лет, и соседа с его безумной семейкой пытается пробраться в Карелию, где на необитаемом острове стоит охотничий домик.