01 марта 2019, 18:47

Семейный детский сад откроют в поселке Суоеки в Суоярвском районе

Помощником воспитателя будет работать Анна Власова, в переписке с которой глава Карелии Артур Парфенчиков посоветовал нанять няню.

В поселке Суоёки в Суоярвском районе организована дошкольная группа. К 1 марта необходимые работы в помещении, отведенном под группу, завершены, сообщает пресс-служба правительства.

Помещение под семейный детсад было найдено в одном из жилых домов поселка. Оно находится в муниципальной собственности. В нем сделали ремонт. Закупили  оборудование, мебель, мягкий инвентарь и игрушки.

- На ремонт было затрачено 295 тысяч из муниципального бюджета, эти средства будут восстановлены из бюджета республики,

- говорится в сообщении правительства.

Перед открытием работникам и детям необходимо пройти медицинскую комиссию.

По словам замглавы Суоярвского района по социальным вопросам Татьяны Тишковой, группа будет функционировать как подразделение Лахколампинской средней школы. Воспитателем начнет работать Галина Зуй, которая трудилась в прежнем детсаду, помощником воспитателя в дошкольной группе станет Анна Власова. В администрацию школы поступило пять заявлений от родителей о зачислении детей в семейную группу, которая начнет работать в марте.

Напомним, в ноябре 2018 года СМИ опубликовали переписку губернатора с жительницей поселка Анной Власовой. Мать двоих детей жаловалась губернатору на отсутствие детского сада, тот посоветовал ей нанять няню. Парфенчиков посоветовал женщине в соцсетях: «Сидите до трех лет, договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. Как все поступают». На одно из сообщений он ответил фразой: «Пусть о вашем ребёнке отец его, деды думают».  

Переписка датировалась сентябрем 2018 года. Женщина сохранила скриншоты общения с губернатором, после чего они попали в СМИ. Высказывания главы Карелии спровоцировали скандал, новость перепечатали ведущие федеральные СМИ. После этого Парфенчиков заявил, что в разговоре с местной жительницей «не сдержался и допустил эмоциональную реакцию». После чего вместе с другими членами правительства приехал в поселок Суоеки и предложил вариант решения проблемы с дошкольниками. до недавнего времени детский сад в посёлке функционировал на базе школы. В августе 2018 года она была закрыта из-за плохого технического состояния и несоответствия нормам безопасности. Сегодня глава Карелии сказал, что ремонтировать здание нет смысла. На момент закрытия в школу ходили два ученика.

Фото: пресс-служба правительства РК