25 января 2018, 11:25

Моральный вред пострадавшему в детсаду ребенку оценен в 40 тыс. рублей

Воспитанник получил травму в дошкольном учреждении Сегежи из-за недосмотра воспитателя.

Сегежским городским судом удовлетворено исковое заявление прокурора Сегежского района в интересах несовершеннолетнего жителя г. Сегежи о взыскании с детского сада морального вреда, сообщает прокуратура Республики Карелия. Причиной иска стал факт получения ребенком телесных повреждений, когда тот находился в детском саду под присмотром воспитателей.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в октябре 2017 года один из воспитанников в помещении детского сада прыгнул на своего сверстника, причинив ему травму. Пострадавшему ребенку в травматологическом центре наложили повязку и направили на амбулаторное лечение. Причиной несчастного случая назван недосмотр воспитателя.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ему морального вреда со стороны дошкольной образовательной организации.

Сегежский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал в пользу потерпевшего ребенка компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.