04 июня 2020, 18:12

Санатории Сочи готовы принимать жителей Карелии

Какие меры безопасности действуют в южных здравницах, без каких документов гости рискуют вместо санатория отправиться в обсерватор, что изменилось в системе оказания услуг в связи эпидемией коронавируса

Во время вынужденной самоизоляции мечтой многих людей стала поездка на море. И если путешествия на заграничные курорты все еще под запретом, то в здравницы Краснодарского края уже можно смело отправляться. С 1 июня разрешение принимать гостей получили и санатории Сочи, имеющие медицинскую лицензию.

О пользе санаторного отдыха известно давно. Еще наши родители, бабушки и дедушки с удовольствием ездили укреплять здоровье в эти уникальные учреждения, в которых удалось успешно совместить комплекс профилактических и лечебных мероприятий и приятный отдых в красивейших местах страны. Эффективные физиотерапевтические и спа-процедуры, консультации опытных врачей-реабилитологов и терапевтов, современные комфортные номера и ухоженная территория со своими пляжами и сегодня ждут желающих поправить самочувствие и зарядиться здоровьем на целый год.

Замечено, что люди, ежегодно посещающие санаторий, значительно реже болеют. Санаторное лечение обладает доказанным долговременным эффектом. Согласно статистике, 90% людей с хроническими заболеваниями после двух-трех недельного курса санаторно-курортного лечения не болеют в течение года и более. Таких результатов невозможно достичь ни в домашних, ни в больничных условиях. Ведь только в санатории можно насладиться сочетанием целебного морского или горного воздуха, водных, грязевых и физиопроцедур, правильного питания и употребления целебных вод. Огромную роль играет и многолетний опыт курортных врачей и среднего медицинского персонала, основанный на практике оздоровления и восстановления здоровья тысяч пациентов. Грамотное сочетание и подбор лечебных процедур позволяют добиться мощного лечебного и оздоровительного эффекта для каждого пациента.

На протяжении многих десятилетий особой любовью россиян пользуются санатории Сочи. Уникальный влажный субтропический климат этих мест уже сам по себе оказывает благотворное влияние на все системы организма и эффективно укрепляет иммунитет, а в сочетании с грамотно подобранным лечением просто творит чудеса.

Известные санатории, такие как «Золотой Колос», «Светлана», «Горный воздух» в Лоо, «Беларусь» в Красной Поляне, Гранд-отель «Жемчужина» в центре Сочи, «Актер», «Металлург» и другие уже готовы принимать гостей.

«Требования к деятельности санаториев строгие, за их исполнением в нынешних условиях мы следим особенно тщательно. Важно не только дать им возможность принимать туристов, но и не допустить возможных вспышек заболевания»

– отметил вице-губернатор Кубани Василий Швец.

Так, сотрудники санаториев теперь обязаны носить медицинские маски и перчатки. Ежедневно они проходят медицинский контроль и с определенной периодичностью – лабораторные обследования на COVID-19.

Ответственно подготовиться к поездке нужно и будущим курортникам. Как рассказали в службе бронирования санатория «Коралл», всем приезжающим еще в аэропорту или на ж/д вокзале необходимо будет предъявить сотрудникам Роспотребнадзора документы из следующего перечня:

  • путевку или ваучер;
  • санаторно-курортную карту с пройдённым медицинским обследованием по месту жительства, с заключением врача о допуске к лечению в санаторно-курортном учреждении соответствующего профиля;
  • полис ОМС;
  • справку, подтверждающую отрицательные результаты лабораторных обследований в отношении новой коронавирусной инфекции COVID-19 полученных не позднее чем за 2 суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение;
  • справку об эпидокружении сроком не менее 14 дней до даты отъезда;
  • для граждан РФ – внутренний паспорт;

По прибытии в санаторий все эти документы повторно предъявляются администратору службы приема и размещения.

Для детей дополнительно необходимы прививочная карта и справка на энтеробиоз – однако, что касается детей, то условия их приема в каждом конкретном санатории лучше уточнять отдельно, так как они могут незначительно отличаться.

К пакету документов необходимо подойти серьезно, чтобы избежать неприятных ситуаций. В России тестирование на COVID-19 доступно в лабораториях Роспотребнадзора, в лабораториях при государственных медицинских организациях и в 93 частных лабораториях.

Рекомендуют также иметь при себе подтверждение о бронировании, которое отправят на ваш e-mail при бронировании напрямую в санатории. 

О дополнительных мерах безопасности в сложившейся ситуации рассказали сотрудники санатория «Знание»:

«Медицинские услуги будут оказываться строго по предварительной записи, чтобы вы смогли избежать контактов с другими гостями. Мы гарантируем ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и повышенную термическую обработку постельного белья. В зоне стойки приема установлены защитные экраны и сделана разметка, позволяющая соблюдать социальную дистанцию. Все контактные поверхности, гостевые и рабочие зоны, скамейки, беседки, поручни, уличные тренажеры обрабатываются дезинфицирующими средствами. Дополнительно в помещениях используем облучатель-рециркулятор – он безопасен для человека, но смертелен для бактерий и вирусов»

Санаторий известен своими программами бальнеотерапии, климатотерапии, озонотерапии и грязелечения. Все индивидуальные медицинские процедуры по программам лечения и реабилитации доступны для отдыхающих.

В санатории «Южное взморье», самом южным курорте России и всероссийской здравнице с 50-летней историей, помимо аналогичных мер безопасности решили сделать трехразовое  питание по заказному принципу в две смены для соблюдения социального дистанцирования туристов.

Цены на пребывание в санаториях начинаются от 1600 рублей на человека в сутки. Подобрать оптимальное размещение и посчитать стоимость отдыха можно прямо на сайте выбранной здравницы. Все сайты обладают удобной навигацией и функцией моментальной обратной связи – онлайн-консультант сразу ответит на все вопросы, касающиеся отдыха и лечения. Бронировать места лучше заранее, так как их количество значительно сократилось в связи с требованиями эпидемиологической обстановки.

Пожалуй, после всех ограничений и самоизоляций отдых на Черном море в современных комфортных условиях популярных сочинских санаториев будет в этом году особенно востребованным и полезным для здоровья россиян.

На правах рекламы. Возможны противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом.

Автор: Анна Павлова