26 мая 2019, 12:04

Самый опасный в мире ноутбук продается за 1 миллион долларов

В машину загружены вирусы, которые нанесли ущерб, исчисляемый миллиардами.

В США продают ноутбук, зараженный самыми опасными и популярными вирусами. Его создатели говорят, что это «каталог исторических угроз», пишет «iPhones.ru».

В ноутбук Samsung NC10-14GB загружено шесть вирусов, которые за последние 20 лет причинили наиболее серьезный экономический ущерб. Это:

ILOVEYOU: распространялся по электронной почте в 2000 году. Он затронул более 3 млн компьютеров по всему миру и нанес ущерб примерно на $15 млрд.

MyDoom: быстро заразил миллионы компьютеров в 2004 году. Убытки оцениваются в $38 млрд. Его создателей до сих пор не нашли. Предполагается, что вирус разработали в России.

SoBig: в 2003 году выдавал себя за спам-письмо. Он мог копировать файлы, а также повреждать аппаратное и программное обеспечение компьютера. В общей сложности вирус украл $37 млрд.

WannaCry: вымогатель заразил около 500 000 компьютеров в 2017 году. Затронул многие ПК в госучреждениях и принес убытки на $100 млн.

DarkTequila: распространялся через фишинговые письма в основном в Латинской Америке. Попадая на компьютер, добывал информацию о банковских счетах, чем нанес ущерб на миллионы долларов многим пользователям.

BlackEnergy 2: использовался для отключения электроэнергии на Украине в декабре 2015 года.

Все вирусы не представляют опасности, пока ноутбук не подключен к интернету. Организаторы аукциона запустили прямую трансляцию, чтобы любой желающий мог в этом убедиться.

В настоящее время цена за ноутбук превышает $1 млн. Следующая ставка должна составить не менее $1 200 750.

Вирусы в ноутбук загрузил художник Гуо О Донг совместно с компанией Deep Instinct, которая занимается кибербезопасностью. Таким образом они хотели продемонстрировать, что компьютерные вирусы могут напрямую влиять на общество.