01 февраля 2022, 13:15

Рыбу режут в озере, кровь смывают в Ладогу - жители Терву бьют тревогу

Минсельхоз республики организует проверку после появившегося в интернете видео о деятельности форелеводческого хозяйства на Ладоге

В поселке Терву на берегу Ладожского озера в Лахденпохском районе разгорается скандал вокруг форелеводческого хозяйства.

В паблике «Лахденпохья-Навсегда!» опубликован ролик продолжительностью почти 12 минут. Его авторы Алексей Трофимов и Андрей Редька показывают с высоты птичьего полета, как работники форелеводческого хозяйства разделывают рыбу прямо в озере у садков, а кровь смывают в воду.

Затем рыбу на лодке перевозят на берег. При этом авторы видео утверждают, что делают это люди, не имеющие специальных прав на управление. На берегу форель отгружают в фуры. Происходит это все на участке в 6 соток, который, как говорится в видео, предназначен для личного подсобного хозяйства. Кровь при этом засыпают снегом.

В видео говорится, что от такой деятельности рыбников, которые еще даже не заработали на полную мощность, вода в озере уже становится грязной, вдобавок в озере стало меньше рыбы естественной среды обитания.

Авторы видео считают, что деятельность форелеводов на территории национального парка «Ладожские шхеры» может погубить Ладогу, а когда их хозяйство заработает в полную силу – и вовсе привести к экологической катастрофе.

Авторы ролика просят контролирующие органы провести проверку в отношении форелеводов ООО «Лафор», закрыть и оштрафовать хозяйство.  

В Министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии пообещали проверить факты нарушения природоохранного законодательства возле поселка Терву. В ведомстве сформируют рабочую группу, которая 2 февраля отправится в поселок.

«В группу приглашены специалисты Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, межрегионального управления Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии РК и администрации Национального парка, а также представители общественности», - сообщили в министерстве, пообещав представить результаты выезда (фото скриншот).