10 сентября 2020, 13:50

Рыбоперерабатывающий завод появится в Приладожье

Небольшое предприятие в Рауталахти заработает в здании бывшего зверосовхоза

В Карелии намерены производить не только мармелад и вино, но и рыбий жир. Такие планы есть у руководителя рыбоводческого хозяйства группы компаний «Приладожье» в Рауталахти в Питкярантском районе.

15 лет группа компаний разводит радужную форель в Ладожском озере. По сообщению пресс-службы правительства региона, сейчас производится до 2 тысяч тонн свежей форели. С 2018 года компания занимается развитием собственной переработки рыбы. В частности, был открыт цех по производству готовой продукции из форели: копченая рыба, слабосоленая и вяленая, рыбный фарш и пельмени. Продукция расходится по Карелии, Петербургу и Москве.

Год назад компания приобрела здание бывшего зверосовхоза. Объект переделывают в небольшой рыбоперерабатывающий завод. Владелец предприятия Андрей Коледа надеется, что в январе 2021 года он заработает. Проектная мощность завода – до 20 тонн охлажденной рыбы в сутки и около 35 новых рабочих мест для жителей Рауталахти и окрестных поселков. По мнению руководителя предприятия, важно не просто утилизировать отходы рыбного производства, но использовать их для производства, например, рыбьего жира – это есть в планах развития компании.

Фото: пресс-служба правительства РК