26 сентября 2019, 08:00

Российские поставщики газа нахально прекратили поставки в Карелию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 сентября в 1999 году

Руководство Акционерного общества «Карелгаз» ровно 20 лет назад собрало журналистов для того, чтобы предупредить в очередной раз о вновь наступающих трудностях с сжиженным газом. Правда, на этот раз проблема была не в нерадивых неплательщиках и не в долгах правительства. Вообще, конец 90х годов был для газовщиков экстремальным. Пару раз в году в обязательном порядке происходили перебои с газоснабжением, а руководителям отрасли приходилось в буквальном смысле на коленях вымаливать топливо от поставщиков в долг. Осенью 1999 года сложившуюся с газом ситуацию руководители «Карелгаза» расценивали вновь, как чрезвычайную.

Даже написали письма в Управление по делам ГО и ЧС. Отключать дома от газоснабжения обещали начать в любую минуту (так и сделали спустя 2 дня — 90 домов отключили разом). Но дело было не в долгах. Тогда все долги квартиросъемщиков по газу удалось погасить, а власть готова была выделить любой кредит на закупку топлива. Причина в том, что все российские поставщики газа дружно переориентировались на экспорт.

И.о.генерального директора ОАО «Карелгаз» В.А.Кликушин заявил: «Поездки наших руководителей в Ухту, в Сосногорск и в Кириши ни к чему не привели. Первые руководители отказываются нас принимать. А заместители говорят, что, пока мы не выполним экспортные поставки, мы с вами дел иметь не будем». В те годы одна тонна газа за рубеж стоила 185 долларов, а на внутреннем рынке — 30. Более выгодные валютные поставки сводили на нет все договорные обязательства с российским потребителем. Тем более, что с последним у нас вообще не принято церемониться. «Сейчас нам говорят — чего вы не судитесь?, - недоумевал Кликушин. - Но если мы будем судиться, это процесс длительный. И не кончается суд даже одним годом — так бывает.

Потому что есть различные судебные инстанции, на которых можно остановиться». Поставщики-акционеры вели себя не патриотично. Отдавали приоритет прибыли. Договоры у них были заключены не только с российским газовиками, но и с зарубежным потребителем. Но как известно, договор договору рознь. Договор российский можно и нарушить. Наш Карелгаз проплатил семь миллионов за поставляемый газ, а его отгрузку уже практически прекратили. «А на сегодня у нас город Петрозаводск уже на грани отключения. У нас в установках 27% сжиженного газа. Это позволяет продержаться некоторое время, но возможно, не сегодня-завтра мы начнет отключения», - предупредил Кликушин. Многочисленные челобитные по всем чиновникам российского правительства — а только на этом уровне, как считали газовики, ситуация может решиться — результатов не дали. Групповые установки заполнить было нечем. А ведь только в Петрозаводске 40% населения пользовались сжиженным газом.

10 октября премьерой фильма «Звездные войны: Эпизод Первый» открылся переоборудованный зал кинотеатра «Калевала». Этому предшествовала серьезная реконструкция. Акустическая система, которую здесь устанавливали осенью 1999 года, могли похвастаться в те годы только столичные кинозалы. Летом в кинозале центрального городского кинотеатра была затеяна реконструкция. К осени успели обновить стены, завершали ремонт пола, осталось установить подсветку, которая будет освещать в темноте путь запоздавшим кинозрителям. Сделаны удобные проходы между сиденьями. Для этого сократили число зрительских мест. Теперь их 620 вместо 800. На креслах старый дерматин заменили на мягкую обивку. Последнее сделано не только ради удобства, но и по правилам акустики. Кстати, именно акустическая модернизация и волновала владельцев кинозала более всего.

«Изменится качество восприятия, в основном это касается звука, - рассказала директор кинотеатра Светлана Будник. - Шестиканальная система воспроизведения звука состоит из: двух каналов окружения — то есть по периметру зала будет расположено 18 акустических колонок, это так называемый surround, остальные каналы будут расположены за экраном: левый, центральный, правый. И канал супер-низких частот». Это именно те частоты, которые мы начали чувствовать самолично во время взрывов и других будоражащих душу спецэффектов на экране. Ощущения, которые не передаются словами, обходились вам в среднем 40 рублей за сеанс. Открытие сезона в кинотеатре «Калевала» планировали на 10 октября, так как уже подписали договор на выход фильма «Звездные войны». К этому времени должна была пройти таможенный контроль новая акустическая и кино-проекционная аппаратура английской компании, установкой которого в кинозале занялась московская фирма. «К сожалению, сроки открытия кинозала немного сдвинутся, потому что оборудование идет из-за границы. И сейчас возникают проблемы на таможне в связи с небезызвестными событиями», - сообщила директор.

Всероссийские кинотеатры в те времена переживали кризис: старое оборудование, дурные копии фильмов, низкое качество показа и устаревший репертуар. Новый зал для киношников (а после Петербурга наш кинотеатр стал вторым на Северо-Западе с новой акустикой) означал новые возможности. Все столичные премьеры отныне стали проходить одновременно на нашем экране. Таким образом в начале октября киношники ожидали возвращения заблудшего зрителя в кинотеатр. Это стало возможно благодаря средствам городского бизнесмена, который закупил всю аппаратуру у английской лаборатории Dolby Digital Stereo — три веселых буквы этой фирмы вы можете увидеть на здании кинотеатра.

Таким было 26 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.