22 июня 2020, 11:30

Названа сумма вклада в банке, придающая уверенность в завтрашнем дне

Райффайзенбанк выяснил, удается ли жителям нашей страны откладывать на черный день

Большинству россиян для комфортной жизни в течение полугода нужны накопления на сумму до 500 тыс. рублей, показал опрос, проведенный Райффайзенбанком. 

Регулярно откладывают часть зарплаты 60% опрошенных. Обычно деньги хранят на счетах в банках или в ценных бумагах, но каждый пятый держит часть сбережений дома наличными. Мужчины чаще выбирают вариант «банк». Женщины хотят, чтобы дома под рукой всегда были наличные — так ответила каждая четвертая участница опроса.

Как отмечают финансовые эксперты, самыми популярными инструментами для накоплений по-прежнему остаются классические вклады и накопительные счета. Другие способы, такие как инвестиции в брокерский счет или открытие индивидуального инвестиционного счета, доход по которому гарантирован государством, и т.п. выбирают пока только 2%.

Ирина Кулёмина, директор ОО «Петрозаводский» Райффайзенбанка прокомментировала эту ситуацию так:

«Я вижу, что петрозаводчане внимательно подходят к своим финансам и прибегают к помощи банка, чтобы получить дополнительный доход. Так за год остатки на счетах розничных клиентов Райффайзенбанка в Республике увеличились на 10%. Кроме того, все чаще клиенты обращают внимание не только на размер процентной ставки, им важна свобода действий. Поэтому многие открывают именно накопительные счета, которые позволяют без ограничений вносить и снимать деньги и при этом получать ежемесячный доход»

Согласно результатам опроса, за последние три месяца большинство опрошенных россиян сохранили свои сбережения в полном объеме. Но каждый пятый закрыл часть или все вклады, главным образом, потому, что понадобились деньги – на крупную покупку или другие цели. И только 6% отказывались от вкладов из-за будущего налогообложения доходов по ним.

На сегодняшний день более 40% участников опроса оценили свои сбережения менее чем в 100 тыс. рублей, 37% накопили от 100 до 500 тыс. рублей. У 21% респондентов сбережения составили более полумиллиона рублей.