25 сентября 2018, 12:47

Россияне назвали города с лучшим общественным транспортом

Петрозаводск находится в рейтинге ближе к концу списка.

С общественным транспортом в Петрозаводск по данным аналитических компаний  дела обстоят не очень хорошо. Рейтинг составили аналитики портала Domofond, пишет "Лента.ру".

Эксперты провели опрос, участникам которого было предложено оценить утверждение «Меня устраивает работа общественного транспорта в моем районе» по шкале от 1 до 10 баллов, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». В среднем по стране респонденты (более 60 тысяч человек) оценили работу городского транспорта на 6,8 балла.

Список российских городов, жители которых в наибольшей степени удовлетворены работой общественного транспорта, возглавила Анапа, которая получила 8,3 балла. Второе место списка заняла Тюмень (8,2 балла), третье — расположенный в Тульской области Новомосковск (8,1 балла). В десятку городов с хорошо развитыми системами общественного транспорта также вошли: Ижевск (8,1 балла), Мурманск, Березники, Нижневартовск, Череповец и Владимир (у всех — 8 баллов), Энгельс (7,9 балла).

Нижнюю строчку рейтинга занял Арзамас (Нижегородская область) с пятью баллами, сместив с этой позиции подмосковный Волоколамск на второе место (5,1 балла). Третье место у Новочеркасска (5,2 балла). Из 10 аутсайдеров рейтинга три города находятся в Ростовской области — это Новочеркасск, Батайск и Шахты. Три — в Подмосковье (Волоколамск, Воскресенск и Балашиха).

Петрозаводск по этому критерию занимает 185 место из 250 городов России.

А вот данные по нашему городу по другим критериям.  

Экология — 129.

Чистота — 219. 

ЖКХ — 168. 

Соседи — 170. 

Условия для детей — 114. 

Спорт и отдых — 182. 

Магазины — 160. 

Безопасность — 179. 

Стоимость жизни — 75. 

ОБЩИЙ РЕЙТИНГ — 165.