11 ноября 2018, 16:33

Россиянам расскажут о героях Первой мировой войны в интернете

Сегодня - сто лет со дня окончания войны.

Интернет-портал "Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов" создан в 2016 году в рамках программы информатизации архивных документов, проводимой Минобороны России с 2006 года. Однако отмечается его особая значимость в год столетия завершения Первой мировой.

Сейчас на электронных носителях в закрытом контуре Минобороны России размещена информация из 2,278 млн учетных сведений о потерях русской армии, из картотеки Особого делопроизводства по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинов, действующих против неприятельских армий Главного штаба.

Содержится также информация о более чем 115 тыс. убитых и пропавших без вести, списки награждений и приказы, входящие в высочайшие указы его Императорского величества из "Списков потерь воинских частей, присланных в Особое делопроизводство из воинских частей", хранящиеся в делах фонда №16196 Российского государственного военно‑исторического архива, содержащие информацию об убитых, раненых и пропавших без вести.

Кроме того, на интернет-портале "Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов" размещена информация о 3066 награждениях, полученная из сборника Высочайших приказов по Военному ведомству за 1914 год, печатного издания Государственной публичной исторической библиотеки России, а также 783 архивных документа из исторических дел с описаниями боевых действий того периода для самостоятельного изучения.

База данных будет дополняться.