16 августа 2019, 17:10

Россиянам рассказали, как выбрать рюкзак к началу учебного года

Стало известно, на что стоит обратить внимание родителям школьников
Фото: unsplash.com

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, как не купить школьнику некачественную обновку. Оказалось, что при выборе «правильного» ранца стоит учитывать требования безопасности и госстандартов.

По словам сотрудников ведомства, на современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Поэтому вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка,

- добавили специалисты.

Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.