30 ноября 2021, 08:01

Россиянам дали советы, как не пострадать в гололед

Московский специалист дал несколько рекомендаций по передвижению по скользки улицам, советы могут пригодиться и жителям Карелии

Россиянам дали несколько советов, как обезопасить себя во время гололеда. Главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению московского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников в беседе с РИА Новости советует забыть про каблуки и отдать предпочтение обуви на плоской рифленой подошве или с низкими широкими каблуками. Если и такая обувь скользит, то специалист рекомендует приклеить на нее полоски лейкопластыря или наждачной бумаги. Передвигаться во время гололеда нужно как на лыжах, не отрывая пяток.

Московский эксперт предостерег от бега во время гололеда. Также он рекомендует не держать руки в карманах и советует быть трезвым. Смягчить удар при падении может мягкая, рыхлая одежда, например, пуховик. При падении с высоты собственного роста есть риск получить ушиб, вывих, растяжение связок и перелом – все эти травмы могут надолго выбить человека из рабочего режима. Опасно, когда человек падает навзничь, поскольку удар приходится на затылок и можно заработать не только сотрясение мозга, но и перелом затылочной кости и повреждение головного мозга. Пожилые люди часто ломают шейку бедра, что очень опасно. Также при падении на гололеде можно повредить кожу, мягкие ткани, органы дыхания.

Тяжельников дал советы, как сгруппироваться при падении.

«Если вы потеряли равновесие, то старайтесь присесть на корточки. Так вы снизите высоту падения. Старайтесь падать на бок, так вы пострадаете меньше. Старайтесь сгруппироваться и напрячь мышцы. Если падаете вперед, то нужно прижать локти к бокам и втянуть голову в плечи. Если падаете навзничь на спину, то нужно прижать к груди подбородок и раскинуть в стороны руки. Так вы защитите затылочную часть головы».

После падения вставать сразу не стоит, как и двигаться. Для начала следует приподнять голову, пошевелить руками и ногами, прислушаться к ощущениям. Если чувствуется острая боль, то специалист рекомендует сразу вызывать скорую помощь.

«Подниматься после падения можно, только если нет острой боли. Но даже если сильной боли нет, и вы можете передвигаться, то лучше посетить травмпункт. Там определят серьезность повреждения, риск развития осложнений. Самим лечением гематом и отеков заниматься не нужно», - добавил он.

Вполне возможно, что советы московского специалисты пригодятся жителям карельского города. В Питкяранте тротуары и улицы превратились в сплошной каток. Местные жители в соцсети рассказывают о скользких улицах, не посыпанных реагентами, но чиновники отвечают им, что все обработано. Фотографии «посыпанных» дорожех опубликовал паблик «Нетипичная Питкяранта». Подписчики рассказали о падениях, разодранных штанах и переломах. (фото на главной vk.com)