11 ноября 2019, 09:46

Россиян предупреждают о росте тарифов на услуги сотовой связи

Расходы на мобильный телефон в 2020 году, возможно, вырастут на 10-25 процентов

Эксперты предупреждают, что тарифы сотовых операторов могут вырасти в 2020 году на 10-25 процентов. Причины: исполнение сотовыми операторами мер по реализации так называемого «пакета Яровой» и компенсация расходов за отмену национального роуминга, пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков.

Издание отмечает, что большинство россиян чувствуют, что расходы на сотовую связь увеличиваются уже сейчас. Это показал опрос, проведенный экспертами в сентябре. По сравнению с началом 2019 года, они увеличились на 10% и более, сетуют 74% респондентов. 18% опрошенных не заметили разницы.

Как пишет издание, повышая цены на свои услуги, операторы намерены компенсировать потери доходов в связи с отменой внутреннего роуминга. Среди других причин подорожания называются расходы, связанные с реализацией так называемого «пакета Яровой», и курс доллара, за который приобретается все оборудование.

Добавим, что, по информации издания, представитель Tele2 заявил, что пока планов повышения тарифов у компании нет. «Вымпелком» тоже этого не планирует, но будет следить за изменением ситуации на рынке. «Билайн» на продолжительное время заморозил тарифы, отказавшись от повышения цен в любом формате. МТС и «Мегафон» на момент сдачи номера не ответили на запрос «Известий»