12 ноября 2020, 08:43

Роспотребнадзор пояснил, кто чаще болеет внебольничной пневмонией

Очаги заболевания возникают в семьях и коллективах из-за нарушения работы вентиляции и несвоевременной изоляции больных с простудой

Львиную долю среди больных внебольничной пневмонией занимают жители российских городов.

«В структуре больных ВП преобладают взрослые городские жители, составляющие около 70%, что свидетельствует о важности социального фактора в реализации эпидемического процесса»,

- цитирует ТАСС сообщение Роспотребнадзора. Заболеваемость внебольничными пневмониями не однородна на территории страны. При этом люди реже болеют летом.

Очаги заболевания появляются в семьях и организованных коллективах из-за несвоевременной изоляции больных ОРВИ, нарушения работы вентиляции и несоблюдения требований по воздухообмену. Также очаги могут возникнуть из-за слишком большого количества работников в помещении или переохлаждения организма из-за низкой температуры воздуха. Вспышки чаще всего протекают на фоне заболеваемости ОРВИ.

Для профилактики россиянам советуют вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно и сбалансировано питаться, одеваться по погоде, соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях, а также мыть руки с мылом. (фото regnum.ru)