Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

Роспотребнадзор напомнил о приближающемся сезоне клещей

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В прошлом году в Карелии зафиксировали 34 случая клещевого энцефалита и 51 случай боррелиоза.

В Роспотребнадзоре рассказали, что в Карелии заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом ежегодно превышает заболеваемость по России в 2017 году - в 4,1 раза и в 1,8 раза соответственно.

В прошлом году в республике зарегистрировано 34 случая клещевого энцефалита (2016 – 32 случая) и 51 случай боррелиоза (32 в 2016). Среди детей и подростков зарегистрированы четыре случая энцефалита и пять боррелиоза.

Жалобы на клещей были зарегистрированы во всех административных территориях республики. При этом наиболее высокая заболеваемость энцефалитом была зарегистрирована в Пудожском и Прионежском районах, боррелиозом в Пряжинском, Медвежьегорском и Петрозаводске. Обработка была проведена на 385 объектах общей площадью - 510 га.

- В связи с приближением весны, а с ней и эпидемиологического сезона по заболеваемости клещевыми инфекциями. Необходимо принять меры по профилактике клещевого энцефалита,

- говорится в сообщении управления федеральной службы по надзору.

В качестве способа защиты приводится прививка от клещевого энцефалита, которая делается в три этапа.

Фото: komiinform.ru