19 февраля 2018, 18:07

Росомаху могут исключить из Красной книги Карелии

По мнению охотников, численность мелкого хищника возросла.

Карельские охотники предложили исключить росомаху из списка редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. Об этом охотники рассказали заместителю министра природных ресурсов Виктору Россыпнову в ходе встреч , прошедших в феврале в районах республики, сообщает Минприроды.

По информации карельских охотников, в северных районах увеличилось поголовье росомахи. В связи, с чем они предложили исключить представителя куньих из Красной книги. Этот вопрос охотники предложили проработать с привлечением компетентных специалистов.

Кроме того охотники предложили сократить сроки охоты на боровую дичь, например, на глухаря. По их словам, сейчас отмечается сокращение количества боровой дичи, в частности, популяции глухаря. Поэтому предлагается сократить сроки охоты.

По словам представителя министерства, значительная часть предложений охотников может быть решена только на федеральном уровне. В настоящее время формируется пакет предложений, с которым министерство намерено обратиться в соответствующие органы.

Фото: zoopicture.ru