27 июля 2018, 14:43

Роскачество проверит бензин в регионах России

В рамках исследования планируется проверить более 30 параметров топлива.

Пилотный проект по проверке качества бензина в регионах страны планируется запустить в конце лета - начале осени этого года. Об этом сообщил журналистам в пятницу в ходе рабочей поездки в Самару глава Роскачества Максим Протасов, передает ТАСС.

- По бензину у нас задача взять несколько регионов, которые по статистике Росстандарта являются проблемными, и попытаться понять, считают ли сами потребители в этих регионах ситуацию (с качеством бензина - прим. ТАСС) проблемной... Выберем несколько регионов, в которых запустим «пилот» прямо в самое ближайшее время, наверное, до конца лета - начала осени, - сказал Протасов.

В рамках проверок планируется исследовать бензин на предмет фальсификации, соответствия заявленному октановому числу, наличия присадок и так далее. Всего будет исследовано более 30 параметров.

Ранее пресс-служба Роскачества сообщала, что основными источниками фальсифицированного топлива могут быть базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу. По данным специалистов, доля нарушений среди нефтебаз составила в 2015 году 40%, в 2016 году - 21,5%, за 2017 год - 38%.