18 декабря 2018, 07:40

Роскачество проверило свиную шейку известных российских брендов

Безопасное для покупателя мясо предоставляет только один бренд из семи.

Специалисты «Росконтроля» совместно с учёными из лаборатории ФГБНУ ВНИИМП им. В. М. Горбатова провели проверку образцов свиной шейки различных популярных брендов, пишет «РИА Новости». Под их пристальный взгляд попала продукция «Ашан/Фильер», «Промагро», «Останкино», «Мираторг», «Черкизово» и Selgros.

Вот краткие результаты проверки.

— В свиной шейке от марок «Мираторг» и «Черкизово» присутствуют препараты, которые останавливают рост микроорганизмов. 

— Изделие от бренда «Ашан/Фильер» оказалось не самым свежим, о чём свидетельствуют результаты химического анализа продукта, его внешний вид, а также качество бульона, которое из него приготовили. В результате чего оно было занесено в чёрный список. 

— В черный список также попало мясо марок «Промагро», «Останкино» и «Черкизово», поскольку в нём были обнаружены растворы для увеличения массы, которые не были указаны в составе продукта. Также в образце «Останкино» массовая доля жира не соответствует требованиям к мясному полуфабрикату категории A, которая указана в маркировке изделия.

Лучшим оказалось мясо, представленное брендом Selgros: в нём оказалось больше всего белка, а по всем остальным пунктам оно не вызвало у специалистов нареканий.